Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Из серии публикаций биографических сведений известных людей, оставивших след в развитии и истории города. ЧАРУШНИКОВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ первый русский издатель произведений М.Горького.
18 февраля 2019

Чарушников Александр Петрович (1852-1913), прогрессивный русский книгоиздатель, первый издатель произведений А.М. Горького, был уроженцем города Глазова.

Дореволюционный Глазов. ул. Никольская (ныне ул. М.Гвардии). Основание: Фонд Р-212, оп.2ф, д.9.

В Глазове жила семья Чарушникова – отец, братья Петр, Иван, Михаил и сестра Клавдия. Почти все они были на учете полиции как «неблагонадежные» дом Чарушниковых находился в 10-м квартале по улице Никольской (ныне улица Молодой Гвардии). Уроженец Глазова он жил перед ссылкой в Петербурге, примыкал к народникам, разделяя их мировоззрение. В апреле 1879 года он выслал почтой в адрес глазовской земской библиотеки пакет с революционным журналом «Земля и воля». Пакет оказался в руках глазовского исправника, которому были известны связи Чарушникова с неблагонадежными глазовчанами. При обыске в петербургской квартире Чарушникова была обнаружена нелегальная литература. Последовал арест, а затем ссылка в Глазов. А.П. Чарушников сыграл немалую роль в развитии народного просвещения и образования Глазова. Основание: Фонд Р-540, оп.1, д.1131, л.126.

Чарушников А. (1852-1913 гг.) находился в ссылке вместе с В.Г. Короленко в последствии издатель "Очерков и рассказов" М. Горького. Основание: Фонд Р-517, оп.2, д.1106.Обложка 2 тома 1-го издания произведений М. Горького. Издатель А. Чарушников. Основание: Фонд Р-517, оп.2, д.823.