Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Из серии публикаций биографических сведений известных людей, оставивших след в развитии и истории города.
4 февраля 2019 Первухин Н.Г.

Николай Григорьевич Первухин (1850-1889) - инспектор народных училищ, археолог и этнограф.

Н.Г. Первухин окончил Тверскую духовную семинарию и Московскую духовную академию, преподавал историю и педагогику в Нижегородском Мариинском институте. Занятия по краеведению, изучению истории он начал еще в Нижнем Новгороде, серьезно продолжив их в Глазове. С 1885 по 1889 г. Н.Г. Первухин – инспектор народных училищ Глазовского уезда, исполняющий также обязанности председателя уездного училищного попечительского и педагогического советов женской прогимназии – добился открытия новых школ грамотности в уезде, внедрил систему поощрений учителей и учеников. Он издал немало методической литературы и подготовил к печати каталог школьных ученических библиотек Глазовского уезда.

Почитатели Н.Г. Первухина отмечают, что это был не просто инспектор народных училищ, а инспектор народного просвещения. Во время поездок по Глазовскому уезду Николай Григорьевич старался изучить удмуртский язык, собирал словари инородческих наречий и за короткий срок составил «Русско-вотский словарь Глазовского народного наречия». Работая над словарем, он издал еще пять книг под общим названием «Эскизы преданий и быта инородцев Глазовского уезда». Книги эти по сей день самое богатое собрание народных обычаев, удмуртских легенд и преданий. За четыре года, что Первухин пребывал на посту инспектора народных училищ, на территории уезда было учтено 64 городища и 154 могильника, 84 исчезнувших поселений. Николай Григорьевич собрал богатейшую археологическую коллекцию – более 5000 предметов, создал этнографические коллекции вышивок, детских игрушек и вещей, использовавшихся удмуртами Глазовского и Сарапульского уездов.

Вклад этого ученого и историка в изучение культурного наследия края велик. Три рукописи с археологическими материалами опубликованы в серии «Материалы по археологии восточных губерний России». Этнографические и фольклорные статьи публиковались на страницах «Вятских губернских ведомостей», в «Календаре Вятской губернии». Богатейшие предметы археологии и этнографии, собранные Н.Г. Первухиным, сохранились в музейных коллекциях Московского археологического общества, общества археологии и истории и этнографии при Казанском государственном университете.

Тот факт, что через 7 лет после преждевременной смерти (22.12.1889) от чахотки, ему был поставлен памятник на могиле, на средства учителей, говорит о том, что память о нем жила в Глазовском уезде долго. В наши дни память о Н.Г. Первухине живет – к юбилею ученого проводятся научные семинары и конференции.

(Основание: Фонд Р-540, оп.1, д.1131, л.127)