Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Постоянный представитель Главы Удмуртии при Президенте РФ Михаил Хомич посетил Глазов с рабочим визитом
29 октября 2018 На встрече с Михаилом Хомичем На встрече с Михаилом Хомичем На встрече с Михаилом Хомичем

Постоянный представитель Главы Удмуртии при Президенте РФ Михаил Хомич посетил Глазов с рабочим визитом. Это его первое посещение «северной» столицы Удмуртии. В ходе визита Постпреда УР было запланировано проведение ряда встреч, среди них - встреча с бизнес-сообществом города. Мероприятие прошло в муниципалитете в формате «открытого диалога», в нем приняли участие Временно исполняющий полномочия Главы города Глазова Ирина Обухова и представители малого бизнеса.

«У государства есть огромное количество мер поддержки, о которых просто не знают предприниматели, и мы являемся неким проводником этих мер поддержки, - начал бизнес-диалог заместитель Председателя Правительства УР Михаил Хомич. – Например, есть Фонд развития промышленности, который раздает миллиарды рублей. Фонду отчаянно не хватает нормальных проектов, под которые выделяются сотни миллионов в виде кредитов под 1%. Это неплохое предложение, значительно выгоднее, чем банк. Но, получается, не все об этом знают. Наша задача – популяризировать эти меры поддержки».

В ходе встречи поднимались вопросы: помощь предприятиям города Глазова по выводу продукции на новые рынки, в том числе сотрудничество с федеральными сетями, помощь в обновлении и закупке оборудования, участие в выставках всероссийского масштаба; а также обсуждались проблемы предпринимателей - что нужно сделать власти, чтобы помочь бизнесу.

Управляющий директор компании «Хлебный дом», крупного поставщика хлебобулочных изделий в Глазове, Светлана Голубева озвучила неудачный опыт работы с федеральными сетями: «Мы вышли на федеральные сети, прошли пищевой аудит и проработали с «Пятерочкой» всего девять месяцев, потом нам сказали – извините, вы нам не подходите». Причина отказа сотрудничества - высокая отпускная цена. Такая же ситуация с тендерами по хлебу.

«Мы можем выйти на другие рынки с изделиями длительного хранения, например сушки. Наша сушка объективно вкуснее и лучше, чем у наших конкурентов, но у других поставщиков цена на 40% ниже, чем у нас. А мы не будем снижать цену – будем выпускать мало, но дорого», - озвучила другую проблему директор компании «Хлебный дом».

Михаил Хомич отметил, что ему понятны проблемы небольшой частной хлебопекарни, но государство не может заставить предпринимателей покупать у того или иного поставщика.

В качестве встречного предложения зампред Правительства УР пригласил Светлану и других предпринимателей на форум «Сделано в Удмуртии», который пройдет в Ижевске 1-2 ноября, где можно получить много полезных контактов и встретиться с коллегами по бизнесу.

На встрече с Михаилом Хомичем

Руководитель мебельной компании «Мама» Наталья Богданова:

«Фонд развития промышленности не очень интересен малому бизнесу. За деньги, выданные ФРП, придется отвечать, - среди обязательств это создание новых рабочих мест, но самое сложное – обеспечить ту прибыль, которую гарантируешь. Если мы ее не получим, значит, придется вернуть всю сумму, да еще со штрафами. Когда мы входим в получение кредитов, нас ориентируют на прибыль, которая была получена в 2014 году, а она была максимальная за все время существования многих компаний. Мы должны перевыполнить план 2014 года, но на сегодняшний день это невыполнимые условия. Мне бы хотелось изменить существующий подход», - с таким запросом обратилась бизнес-вумен к Михаилу Хомичу.

Наталья Богданова также добавила, что поддержка в виде услуг от государства более эффективна, чем поддержка в виде денег. Продвижение своей компании видит в информатизации, повышении производительности труда и снижении себестоимости. Информационно-методическая помощь, например, в виде курсов повышения компетенции руководящего состава, была бы очень кстати.

Михаил Хомич взял все обозначенные проблемы «на карандаш» и пообещал по возможности оказать всю необходимую поддержку. Он также отметил, что глазовским предпринимателям будет направлена информация о мерах поддержки малого и среднего бизнеса.

В завершении встречи предприниматели могли обменяться контактами с Постпредом Главы Удмуртии, чтобы обращаться за профессиональными советами напрямую.