Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Привокзальную площадь в Глазове планируют благоустроить в 2019 году
4 октября 2018 Эскизный проект привокзальной площади

Привокзальную площадь в Глазове планируют благоустроить в 2019 году. Это позволит полностью завершить проект красивого и современного вокзального комплекса.

Примерная смета благоустройства составляет 52 млн руб. Работы будут профинансированы в соответствии с Соглашением между Правительством Удмуртской Республики и ОАО «РЖД». Напомним, общий объем вложений в реконструкцию железнодорожного вокзала составил около 500 млн рублей. Открытие обновленного вокзала состоялось в декабре 2016 года.

В настоящее время концепция развития привокзальной площади разработана и направлена на согласование в ОАО «РЖД». Концептуальный проект планируется вынести на широкое обсуждение горожан.

После всех согласований и внесения возможных корректив в проект благоустройства привокзальной площади муниципалитет организует процедуру разработки соответствующего эскизного проекта с последующей разработкой рабочей документации. Окончание проектных работ запланировано на март 2019 года.

На сегодняшний день привокзальная площадь Глазова имеет непрезентабельный вид, кроме того не обеспечивает безопасную организацию передвижения людей, так как по периметру участка проходят автомобильные дороги. Пешеходные дорожки имеют сильный износ, а также не соответствуют современным пешеходным направлениям. Кроме того, привокзальная площадь не отвечает требованиям доступной среды - пути следования пассажиров не являются прямыми, существует множество барьеров - подъемов и спусков.

Концептуальным проектом привокзальной площади предусмотрены следующие решения:

БЕЗОПАСНОСТЬ

Эскизный проект привокзальной площади

Для обеспечения безопасности пассажиров проектом предусмотрено разделение привокзальной территории на две зоны: пешеходную и транспортную. При этом решении пассажиры смогут безопасно добираться как до остановки общественного транспорта, так и до парковки личного автотранспорта.

УДОБСТВО

Эскизный проект привокзальной площади

Для обеспечения удобного транзита людей в местах максимальной концентрации потоков планируется разместить твёрдое покрытие. Также оно будет являться информационным – показывает возможные варианты направления движения.

КОМФОРТ

Эскизный проект привокзальной площади

Для обеспечения комфорта места для ожидания такси будут оборудованы навесом. Будучи универсальной конструкцией, навес кроме защиты в непогоду разделит потоки людей, выходящих с вокзала. Навес также будет информировать о том, куда необходимо двигаться, чтобы пройти к автовокзалу, к местам ожидания служб такси, а также для посадки на общественный транспорт.

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Для обеспечения пожарной безопасности предусмотрено сохранение подъездов для пожарной техники к фасадам зданий вокзалов - железнодорожного и автовокзала.

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ

Для того чтобы площадь стала не только транзитным участком, но и визитной карточкой города, проектом предполагается разделение площади на функциональные зоны, такие как: зона самой площади, зона прибытия/отправления, активная зона, зона ожидания посадки.

Прибывшие на площадь на общественном транспорте попадают в зону самой площади, которая помогает сориентироваться и выбрать направление движения. Прибывшие на площадь на собственном транспорте или на такси попадают в зону прибытия/отправления.

Активная зона служит презентационной зоной для прибывших, также на ней можно проводить различные мероприятия, она оборудована сценой, экраном и местами для зрителей. Зона ожидания посадки включает в себя скамейки, качели, аллею с деревьями, под которыми можно укрыться, ожидая отправления.

Эскизный проект Эскизный проект

Эскизный проект