Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В Глазове определены детские сады-победители городской благотворительной программы «Варвара – Краса»
30 августа 2018

С 2014 года производственная площадка «Глазов – молоко» ОАО «Милком» предоставляет возможность детским садам города участвовать в городской благотворительной программе «Варвара-Краса», разработанной совместно с Управлением дошкольного образования. Программа, целью которой является выявление механизмов и методов для организации физического развития воспитанников детских садов, реализуется в летний период, наиболее благоприятный для организации оздоровительной работы воспитанников, в ней принимают участие все детские сады нашего города.

Программа включает обязательное взаимодействие всех участников педагогического процесса: воспитанников, педагогических работников и семей воспитанников. Для этого участники программы с наступлением летнего периода разрабатывают план, где прописывают мероприятия, акции, конкурсы, проводимые на территории детского сада.

Основные задачи конкурсов - воспитание у детей и их родителей бережного отношения к себе и своему здоровью, вовлечение их в творческий процесс. Они вместе изготавливают пособия для игр в конкурсе «Будь здоров!», нестандартное спортивное оборудование в конкурсе «Тропинки здоровья», организуют совместный досуг «Оздоровительный маршрут выходного дня» и т.п.

В течение пяти лет реализации программы бюджет ее составил более 400 тысяч рублей. Средства, полученные детскими садами- победителями и номинантами, направляются на совершенствование материально-технической базы, для проведения работы по укреплению физического развития и формирования привычек к здоровому образу жизни: это спортивное и игровое оборудование, мебель.

В 2018 году в результате проведения анализа представленных конкурсных работ и портфолио, экспертный совет отметил детские сады, достигшие наивысших показателей в соответствии с критериями программы.

Депутат Государственного Совета Удмуртской Республики, руководитель производственной площадки «Глазов-молоко» ОАО «Милком» Владимир Пальшин наградил сертификатами победителей на ежегодной августовской конференции работников дошкольных организаций.

1 место занял детский сад №30, 2 место - детский сад №44, 3 место поделили детские сады№ 36,56. Детский сад №33 отмечен номинацией «Создание условий для формирования потребности к здоровому образу жизни».

Благодаря участию в городской благотворительной программе «Варвара – Краса», в детских садах активизируется инновационная деятельность, внедряются разработанные проекты, направленные на развитие здорового образа жизни, разрабатывается методический инструментарий для применения образовательных проектов, повышается компетентность педагогических работников в вопросах здорового образа жизни.

Управление дошкольного образования выражает благодарность всем участникам программы и поздравляет победителей. Надеемся, что в следующем году в программе продолжат участвовать все детские сады нашего города, и вместе мы будем создавать необходимые условия для оздоровления и физического развития воспитанников.