Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сегодня День ВДВ отметят более 500 глазовских десантников
2 августа 2018

Солдат войну не выбирает

Сегодня десантники нашей страны отмечают 88-ю годовщину со дня основания праздника. Ежегодно праздничные мероприятия проводят и глазовские мужчины, которые отслужили в воздушно-десантных войсках Советского Союза и России. По данным военкомата, в Глазове проживают около 500 десантников, и это без учета тех, кто старше 50 лет.

Десантники г.Глазова

Традиционно 2 августа на улицах города появляется масса автомобилей, украшенных флагами ВДВ и России. С самого утра десантники-водители отмечают свой профессиональный праздник. Причем, многие не только с помощью горячительных напитков, но и культурно-спортивной программой. К примеру, в прошлом году около двадцати ребят устроили велопробег, еще раньше они прошли колонной по площади Свободы и улице Кирова. Ежегодно в этот день проходят турниры по волейболу и боулингу в дружеской встрече десантников из Балезино.

- Волейбольный турнир против балезинцев проведем и в этом году, - говорит глазовчанин Владимир Анисимов. – В прошлый раз мы проиграли, надо брать реванш. Матч пройдет вечером, а с утра посетим кладбище, почтим память наших друзей, которые погибли в горячих точках или просто не дожили до этого дня.

Нынче праздничную программу готовит и городское управление культуры. В 10 утра у мемориала памяти воинов, погибших в локальных конфликтах, будет отслужена панихида в память о всех защитниках Отечества.

А в 13.00 у фонтана КЦ «Россия» состоится спортивно-концертная праздничная программа.

- Подобное мероприятие мы проводим впервые, - говорит начальник управления культуры администрации города Ольга Проц. – Дело в том, что еще несколько месяцев назад в городскую администрацию и к главе города Олегу Бекмеметьеву обратился ветеран ВДВ Михаил Елизарович Жуйков с предложением организовать праздник. Мы идею сразу же поддержали. С подобным предложением к нам никогда никто не обращался, и было интересно организовать что-то новое. В итоге с помощью Михаила Елизаровича и при его кураторстве «родился» часовой концерт, который состоит из четырнадцати номеров. Все они тематические и очень пронзительные, мы специально подбирали такие. Перед десантниками выступят группа «Офицеры», Эльвира Хакимова, Рамзи Касимов, Иван Масьяров, Лиза Третьякова, Анастасия Селезнева и другие известные глазовчане. Кроме того, будут работать площадки, где все желающие смогут посоревноваться в армреслинге и гиревом спорте.

А 4 августа в Балезино в десятый раз состоится ежегодный праздник, посвященный участникам локальных военных событий.

Виновники торжества и гости посетят выставку боевого оружия и техники, брендовой продукции, музейную выставку «Солдат войну не выбирает», возложат цветы и венки к памятнику погибшим землякам.

Состоится встреча по мини-футболу команд ветеранов локальных войн и детского футбольного клуба, показательные выступления военно-патриотических клубов. Для угощения по традиции приготовят армейскую кашу.

Как сообщает Министерство культуры Удмуртии, в праздничном мероприятии примут участие приглашенные гости - ВИА «Голубые береты». Завершатся торжества фейерверком.

Источник: газета "Красное знамя"

Е. Огородников.