Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Музей «Иднакар» представит Удмуртию на Всероссийском конкурсе в области событийного туризма
30 июля 2018

Глазовский музей «Иднакар» представит Удмуртию и Глазов на V Всероссийском конкурсе в области событийного туризма. Все пять проектов, представленные для участия в заочном туре, вышли в финал. Об этом сообщила директор музея Ольга Арекеева на своей странице в соцсетях.

В числе проектов, вышедших во второй тур, - «IdnakAR. Виртуальная жизнь музейного экспоната». Это разработанные маркеры с использованием дополненной реальности, где представлены подлинные экспонаты музея в 3D проекции. Второй проект - «Гид из прошлого», который реализуют в музее второй год. Он ориентирован на восстановление облика и материального окружения средневекового жителя севера Удмуртии на основе данных археологической экспедиции на городище Учкакар. Третий проект - батырские игры «ИДНА-БАТЫР» - ежегодное мероприятие, проводимое с 2015 года. Они проходят на территории археологического памятника федерального значения «Городище Иднакар». Участниками всех этапов являются обычные люди. Эти три проекта музей-заповедник уже реализует.

Ещё два находятся на уровне идеи - проект музеефикации и историко-культурной реконструкции памятника федерального значения «Городище Иднакар» - «Второе дыхание Иднакара» и экспозиционно-выставочный архео-XR-проект «Вперед, в прошлое!», направленный на модернизацию экспозиционно-выставочного зала. Она даст возможность демонстрации XR-технологий (расширенной реальности) - показа средневековых городищ с их планировкой и оборонительными сооружениями, ремесел и промыслов древних жителей городища Иднакар.

Заявленные проекты успешно прошли первый, заочный этап. Очный этап V Всероссийского конкурса в области событийного туризма пройдёт в Карелии с 22 по 25 августа. Проекты-победители заочного тура представят творческие презентации на выставке «Russia Event Ехро». Конкурс ориентирован на повышение престижа и роли событийного туризма в регионах, придания ему большей государственной значимости, выявления новых тенденций и привлечения внимания общественности к процессам в этой сфере.

Всероссийский конкурс Russian Open Event Expo проходит с 2013 года. В нём участвуют лучшие событийные федеральные и региональные проекты. В жюри вошли предприниматели, известные российские и зарубежные эксперты в области организации событий, гостиничной и туристической сферы, шоу-бизнеса, спорта и культуры.

Источник: Известия Удмуртской Республики