Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В глазовском театре «Парафраз» появится зал-трансформер
23 июля 2018 Голубой зал «Родины»

Голубой зал «Родины» станет серым

В театре «Парафраз» (бывший кинотеатр «Родина») вот уже третью неделю идет ремонт. Вслед за красным залом, который пережил реконструкцию в прошлом году, теперь преображается голубой. Работы ведет глазовская подрядная организация. Средства на ремонт театр скопил в течение года.

Светлана Маньковская, заместитель директора театра по хозяйственной части:

- Это будет зал-трансформер с модульными рядами для зрителей. Их можно будет передвигать, устанавливать в разных местах и тем самым менять ракурс для каждого спектакля. Стены станут серого благородного цвета. Капитального ремонта тут не было с 1953 года - именно тогда построили здание. Меняли полы, кресла, делали ступенчатые ряды, а вот до реконструкции дело не доходило.

Уже сейчас в зале уложен брус, скоро начнется настилка полов. И еще: появится отдельная рубка для звукооператоров и осветителей. Ремонт должен закончиться к 20 августа.

К слову: о звуке и свете. Оборудование приобретут в рамках соглашения с Удмуртией о поддержке творческой деятельности. На него выделено почти 6 миллионов рублей.

- По этому соглашению мы работаем уже второй год, - продолжает Светлана. - В прошлом году получили 4 миллиона 427 тысяч рублей, нынче - больше.

Будут проведены три аукциона на закупку сабвуферов, прожекторов и сценических модулей. Денег хватает на восемь рядов - это 80 мест. В будущем планируем купить еще два ряда. Таким образом обновленный зал сможет принять 100 зрителей.

Модульной хотят сделать и сцену. Но пока все упирается в финансы.

Новый зал откроется премьерой - спектаклем по пьесе Алексея Толстого «Любовь - книга золотая». Намечена премьера на конец осени.

Режиссер театра Дамир Салимзянов сейчас в Эстонии. В минувший четверг в уезде Ляэне-Вирумаа состоялась премьера его спектакля «Волынка бога грома». В основе сценария - сказки финского писателя Фридриха Рейнгольда Крейцвальда, прочитанные Дамиром в детстве.

Спектакль ставится на эстонском языке, режиссер общается с актерами через переводчика.

Егор Огородников

Газета «Калина Красная»