Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Новые ясли на 80 мест планируется построить в Глазове
17 июля 2018 Ясли_эскизный проект

Новые ясли на 80 мест появятся в Глазове. Администрация города планирует строительство здания с пищеблоком и прачечной в рамках государственной программы «Развитие образования». Для этого город планирует войти в федеральный проект, в рамках которого из федерального бюджета будет выделено 55 млн рублей на строительство яслей на территории Удмуртии.

Напомним, в Глазове решена проблема мест в детских садах для детей старше 3 лет, а вот малышам мест в ясельных группах не хватает. Новые ясли примут детей с 2 месяцев до 3 лет.

Проектным институтом «Удмуртгражданпроект» разработана проектная документация объекта. По нормативам ясельные группы должны располагаться на первом этаже, и каждая группа должна иметь отдельный вход. На территории необходимо выделять игровую и хозяйственную зоны, при этом здесь должны полностью отсутствовать транзитные инженерные коммуникации. А при выборе земельного участка для размещения дошкольных организаций учитывается такой показатель как инсоляция площадок для прогулок и занятий физкультурой. То есть территория яслей должна получать достаточно солнечного света.

По расчетам проектировщиков, для размещения здания яслей требуется территория 6000-7000 кв.м. Для инсоляции и естественного освещения помещений ясельных групп земельный участок должен быть ориентирован длинной стороной в направлении севера.

Специалистами управления архитектуры и градостроительства Администрации города Глазова было предложено проектному институту «Удмуртгражданпроект» несколько вариантов формирования земельных участков для размещения яслей. При этом учитывалась информация, представленная управлением дошкольного образования о потребности в дополнительных ясельных местах на территории города Глазова. В результате проработки вариантов земельный участок определен - планируется его размещение в районе домов 75, 79 по улице Куйбышева. Размещение детского сада утверждено в градостроительной документации – проекте планировки и проекте межевания территории. Южнее улицы Куйбышева предоставлены земельные участки для многодетных семей.

Сетевыми организациями уже разработаны технические условия на подключение к инженерным сетям, соответствующие нагрузкам, которые заявлены в проекте строительства яслей. Сейчас Администрация города ведет переговоры с инвестором-строительной компанией об участии в проекте.