Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
"Уходили комсомольцы на Гражданскую войну"
2 апреля 2018

Выставка «Уходили комсомольцы на Гражданскую войну» раскрывает значение молодежи и комсомольцев Глазова и Глазовского уезда в событиях Гражданской войны (1917 - 1922).

В кровопролитных боях Гражданской войны родилась и окрепла самая массовая молодежная политическая организация Комсомол (КОМмунистический СОюз МОЛодёжи). В её рядах мужали и получали коммунистическую закалку сотни тысяч молодых россиян.

Среди них – жители г. Глазова и уезда, защищавшие завоевания революции в условиях трагического противоборства «белых» и «красных».

Весной–летом 1919 года в двух мобилизациях глазовские комсомольцы отправили на фронт 50 своих членов. Среди них – Н. Попов, Д. Чугаев, А. Халевин, В. Шанько, М. Ворончихин, Д. Ившин и другие.

В числе славных комсомольских дел тех лет – борьба с контрреволюцией и интервенцией, работа в госпиталях, помощь раненым и семьям красноармейцев, сбор хлеба для голодающего населения, организация кружков самодеятельности и субботников, политическая агитация и пропаганда, ликвидация безграмотности, борьба с беспризорностью.

✔ Стоимость билетов:

взрослые - 70 руб;

студенты - 42 руб;

школьники - 38 руб;

дошкольники - 35 руб

Глазовский краеведческий музей,

ул.Кирова, 13, 2 этаж, тел. 3-66-66, +7(982)8324582