Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Стартовала новая программа льготного кредитования субъектов МСП (конечная ставка не превышает 6,5% годовых)
27 февраля 2018 С 2018 года Минэкономразвития России реализует программу льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. №
1706 (doc: 207 KB)
«Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным СМП, на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке» (далее – Программа).

Программа направлена на расширение доступного кредитования СМП во всех субъектах РФ.

Основными условиями Программы являются:
1. Конечная ставка для СМП не превышает 6,5% годовых;
2. Льготные кредиты предоставляются СМП, осуществляющим деятельность в приоритетных отраслях экономики:
- сельское хозяйство;
- обрабатывающее производство;
- производство и распределение электроэнергии, газа и воды;
- туристская деятельность и деятельность в области туристской индустрии в целях развития внутреннего туризма;
- транспорт и связь;
- туристская деятельность и деятельность в области туристской индустрии в целях развития внутреннего туризма;
- деятельность в области здравоохранения;
- сбор, обработка и утилизация отходов;
- деятельность предприятий общественного питания (за исключением ресторанов);
- деятельность в сфере бытовых услуг;
- отрасли экономики, в которых реализуются приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, а также критические технологии Российской Федерации.
3. Цели льготных кредитов – инвестиционные и оборотные;
4. Срок льготного кредита не более 10 лет на инвестиционные цели и не более 3 лет на оборотные цели.

По итогам заседания Комиссии по вопросу предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным СМП на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке, были отработаны .

Следует отметить, что заемщик самостоятельно выбирает уполномоченный банк для получения кредита. Уполномоченный банк рассматривает возможность предоставления кредита в соответствии с правилами и процедурами, принятыми в уполномоченном банке. Не допускается установление уполномоченным банком к заемщику при заключении кредитного договора (соглашения) в рамках настоящей Программы дополнительных требований, способствующих прямому или косвенному удорожанию стоимости кредита, за исключением случаев нарушения заемщиком условий кредитного договора.

В городе Глазове представлены следующие уполномоченные банки: ВТБ, Россельхозбанк, Сбербанк, Альфа-банк. На первичную консультацию по получению льготного кредита Вы можете обратиться в уполномоченные банки города Глазова, либо в офисы уполномоченных банков, расположенных в городе Ижевске.

Обратите внимание! Предприятия, осуществляющие деятельность в сфере торговли, зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории моногородов (Глазов - моногород), также могут получить льготный кредит под 6,5%.



Дополнительную информацию Вы можете получить в управлении экономики и развития города Администрации города Глазова по тел. 66-117, электронная почта: econom03@glazov-gov.ru