Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Государственная услуга по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации граждан Российской Федерации.
10 декабря 2015

В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 1998 г. № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» территориальные органы ФМС России проводят добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию граждан Российской Федерации, в процессе которой осуществляют получение, учет, хранение, выдачу дактилоскопической информации, создание информационных массивов, направление дактилоскопической информации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или на материальных носителях, для постановки на учет в информационные центры территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне и в электронном виде – в ФМС России, а также запрашивают сведения из дактилоскопических информационных массивов органов внутренних дел и других органов государственной власти путем направления запросов, в том числе в электронном виде.

Сроки и последовательность административных процедур (действий) Федеральной миграционной службы, территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений, а также порядок взаимодействия ФМС России, территориальных органов и их структурных подразделений с федеральными органами исполнительной власти при осуществлении полномочий по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации граждан Российской Федерации определяет Административный регламент по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации граждан Российской Федерации, утвержденный приказом ФМС России от 22.03.2013 №81.

Дактилоскопическая регистрация является результатом волеизъявления граждан Российской Федерации и проводится по их письменному заявлению.

Государственная дактилоскопическая регистрация граждан Российской Федерации, признанных в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних проводится по письменному заявлению и в присутствии соответственно их родителей (усыновителей) или опекунов, попечителей.

Дактилоскопическая регистрация проводится в структурном подразделении территориального органа ФМС России в день подачи гражданином Российской Федерации письменного заявления либо в день прибытия в структурное подразделение территориального органа ФМС России гражданина Российской Федерации для прохождения добровольной дактилоскопической регистрации, в случае подачи заявления в электронном виде.

Оформление справки о прохождении гражданином Российской Федерации дактилоскопической регистрации осуществляется непосредственно после ее завершения в течение одного часа.

Для проведения добровольной дактилоскопической регистрации гражданин Российской Федерации, достигший 18-летнего возраста, подает в территориальный орган ФМС России по месту жительства заявление о проведении добровольной государственной дактилоскопической регистрации с предъявлением уполномоченному сотруднику территориального органа ФМС России документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Заявление о проведении дактилоскопической регистрации может быть подано в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Основаниями для отказа в приеме у заявителей документа, необходимого для предоставления государственной услуги, являются:

  1. Текст заявления о проведении добровольной дактилоскопической регистрации не поддается прочтению.
  2. Отсутствие оригиналов необходимых документов при подаче заявления.
  3. Основаниями для отказа в приеме заявления в электронной форме являются:
  4. Наличие грамматических и технических ошибок в указанных персональных данных заявителя.
  5. Наличие незаполненных реквизитов в заявлении.

Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

  1. Представление документов, не соответствующих необходимым требованиям при подаче заявления.
  2. Неполное заполнение заявления.
  3. Предоставление недостоверной информации.
Государственная услуга по добровольной государственной дактилоскопической регистрации граждан Российской Федерации предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.

Дактилоскопическая информация, полученная в результате проведения дактилоскопической регистрации территориальными органами ФМС России, уничтожается на основании письменного заявления граждан Российской Федерации, прошедших дактилоскопическую регистрацию, либо законных представителей граждан Российской Федерации, признанных в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными или ограниченными судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних, прошедших указанную регистрацию, которое подается в территориальный орган ФМС России по месту жительства.



Консультацию по данному вопросу можно получить и в межрайонном отделе Управление Федеральной миграционной службы по Удмуртской Республике, расположенном по адресу: г. Глазов, ул. Кирова, 62, телефон (3-41-41) 3-11-22.