Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Информация по уплате налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости
24 июля 2015 Новости налоговой службы

В соответствии с Законом Удмуртской Республики от 18 ноября 2014 года № 63-РЗ с 1 января 2015 года на территории республики налог на имущество физических лиц исчисляется исходя из кадастровой стоимости недвижимости.

Впервые жители Удмуртии заплатят налог по итогам 2015 года - в 2016 году.

Посмотреть кадастровую стоимость каждого объекта недвижимости можно на официальном сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги» в подразделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме он-лайн», указав адрес объекта. Можно перейти по ссылке Новости налоговой службы 2

Также, на сайте Росреестра можно ознакомиться с процедурой оспаривания результатов определения кадастровой стоимости объектов: https://rosreestr.ru/site/fiz/info/kadastrovaya-stoimost/. Рассчитать сумму налога можно с помощью электронного сервиса Федеральной налоговой службы «Калькулятор расчета налога на имущество по кадастровой стоимости», расположенного на официальном сайте Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике в разделе «Электронные сервисы», перейдя по ссылке: Калькулятор расчета

В первые четыре года применяется особый порядок расчёта налога с учётом коэффициентов:
0,2 - в первый год;
0,4 - во второй год;
0,6 - в третий год;
0,8 - в четвертый год.

Сумма налога в первые четыре года будет исчисляться по формуле, которая предусматривает ежегодное увеличение не более чем на 20 процентов от разницы между новым и предыдущим налогом. И только в 2020 году будет уплачиваться полная сумма налога.

Новости налоговой службы 3

Для введения налога на территории всех муниципальных образований были приняты муниципальные правовые акты, устанавливающие налоговые ставки:
- для жилых домов и квартир с кадастровой стоимостью до 10 млн. рублей в размере 0,1%.
- для прочих объектов - 0,5%;
- в отношении объектов стоимостью свыше 300 млн. рублей – 2%.

Налоговым законодательством предусматриваются налоговые вычеты на жилые помещения:
- 10 кв. метров в отношении комнат,
- 20 кв. метров в отношении квартиры,
- 50 кв. метров в отношении жилых домов

Сохраняются все действовавшие налоговые льготы, в том числе пенсионерам. При этом по новому закону льгота будет предоставляться только в отношении одного объекта каждого вида - одна квартира, один жилой дом, один гараж, по выбору налогоплательщика. Для получения льготы до 1 ноября необходимо уведомить налоговый орган об объектах, в отношении которых будет применяться налоговая льгота. Если собственник не направит такое уведомление, то налоговая льгота будет предоставлена в отношении объекта с максимальной суммой налога. Льготы не будут применяться в отношении объектов, используемых для предпринимательской деятельности.

Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 октября 2016 года.

Приём граждан ведут:

  1. по вопросам характеристик объектов недвижимости, в том числе по кадастровой стоимости:
  2. по вопросам порядка расчёта налога на имущество организаций: