Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Праздник народных подвижных игр
19 декабря 2014

С 15 по 19 декабря 2014 года, в рамках проведения городской спартакиады «Малыши открывают спорт!», во всех детских садах города Глазова прошёл праздник народных подвижных игр. Цель данного мероприятия – познакомить воспитанников с подвижными играми народов России.

Готовясь к празднику, воспитатели провели опрос среди родителей: в какие народные игры они играли в детстве? Как выяснилось, родители с теплым чувством вспоминали свое детство, игры, и с удовольствием приняли участие в празднике. Каждый детский сад выбрал подвижные игры народов России. Дети вместе с родителями познакомились с народными играми Республики Мэри – Эйл, Алтая, Чувашии. Например, в дс №31 познакомились с дагестанской игрой «Надень папаху», татарская народная игра « Сердитый волк» произвела впечатление на воспитанников дс №54, а родители дс №15 вспомнили народную русскую игру «Ручеек», и вместе с детьми изготовили атрибуты к игре. Карельская игра «Взятие крепости» напомнила папам дс №32 детские дворовые игры, а мамы из дс №11 вместе со сказочным персонажем Карлсоном с огромным интересом поиграли в башкирскую народную игру «Иголка, нитка, узелок». При организации народных подвижных игр в детских садах использовали музыкальное сопровождение, народные заклички, потешки, считалки, и др. На таких праздниках было много юмора, шуток, соревновательного задора.

Народная подвижная игра несет одну из важнейших функций - это оздоровление ребенка, развитие физических качеств, воспитывает смелость, мужественность, ловкость, выносливость, выдержку, стремление к победе. Радость движения сочетается с духовным обогащением детей. У них формируется уважительное отношение к культуре родной страны.

Большим шагом при ознакомлении детей с народными подвижными играми, стало привлечение в этот процесс родителей воспитанников. Это сплачивает семьи, позволяет родителям больше времени проводить вместе с детьми, испытывать общее чувство радости, патриотизма и толерантности. По окончании праздника все участники получили сладкие призы и грамоты.