Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
А. Соловьев об итогах деятельности на посту исполняющего обязанности Главы Республики
10 сентября 2014

Александр СОЛОВЬЕВ, исполняющий обязанности Главы УР:

" Доброго дня всем участникам нашей пресс-конференции! Действительно, интересно и незаметно время пролетело, шесть месяцев. Думаю, сегодня мы с вами подведём некоторые итоги моей работы в качестве исполняющего обязанности Главы. Будем говорить и о перспективах нашей дальнейшей работы. Что хочется сказать прежде всего? Начинали мы с вами и говорили очень долго о государственном долге. Это 29 миллиардов рублей. Конечно, мы начали с тех мероприятий, которые необходимо было сделать в части погашения долга либо сокращения этого показателя. Работа эта, думаю, получилась. Результат есть.

Сумма 6 миллиардов 20 миллионов рублей была погашена с помощью Российской Федерации, эти деньги передали коммерческим банкам. Мы очень ратовали за весь кредит перед ними - это 15 миллиардов. Но пока только часть. Помог федеральный бюджет. Бюджетный кредит нам предоставили по ставке 0,1 процента годовых сроком на три года.

Экономия бюджетных средств республики на уплату процентов составит при этом порядка 500 миллионов рублей. Это значимая сумма для нас.

Кроме этого, на сбалансированность бюджета Удмуртской Республике дополнительно выделили 1 миллиард 350 миллионов рублей.

Вторая проблема, которая была ярко обозначена более чем половиной наших респондентов, это плохие дороги. На протяжении всех шести месяцев на встречах говорят о критическом состоянии дорожной сети. Тема проходит красной нитью. Наши автомобилисты высказывали своё недовольство качеством дорог, проводили акции.

Мы поняли, что закон о Дорожном фонде должен работать. Деньги, которые в нём есть, должны расходоваться только на дороги. На сессии Государственного Совета в мае сумма в 1 миллиард 150 миллионов рублей была возвращена дорожникам.

В 2014 году, если говорить честно, дорожники могли идти на всё лето отдыхать. Не было практически ни рубля на ремонт наших дорог. Благодаря общим усилиям Дорожный фонд 2014 года в Удмуртии составит 4,5 миллиарда рублей.

На содержание дорог было выделено 1 миллиард 779 миллионов рублей. Были восстановлены изношенные верхние слои асфальтобетонного покрытия на 69 километрах дорог. Проведён ямочный ремонт общей площадью 200 тысяч квадратных метров. Активно велись работы дорог как регионального, так и межмуниципального значения. На сегодняшний день целиком и полностью уложен верхний слой покрытия на 32 километрах и выравнивающий ещё на 19 километрах дорог.

Общее количество объектов ремонта – 25. Важнейшие из них: участки автодорог Игра-Глазов, Ижевск-Сарапул, Ижевск-Воткинск, Воткинск-Кельчино – граница Пермской области, окружная города Ижевска, Балезино – Сергино, Дебёсы-Кез. Эти дороги действительно были практически в непроезжем состоянии.

В 2014 году крупные субсидии из республиканского бюджета в размере 1 миллиард 255,5 миллиона рублей выделены муниципальным образованиям Удмуртии. Хочу им сказать огромное спасибо. В 13 районах работы выполнены полностью или на 90 процентов, считаю, что это хорошо. Но есть и такие районы, к сожалению, где дела обстоят неблагополучно. Это Алнашский (освоено всего 10 процентов), Малопургинский (10 процентов) и Красногорский районы (45 процентов). Среди отстающих и город Глазов (40 процентов). Будем их в ближайшее время подгонять. Потому что в октябре эти работы уже выполняться не будут.

В целом освоение денежных средств составляет 857 миллионов рублей, или 85 процентов.

Также выделено порядка 500 миллионов городу Ижевску для проведения дорожных работ на улицах нашей столицы. Работы в основном выполнены. Осталась улица Пойма, чтобы разгрузить улицу Азина. Думаю, через пару недель там откроем движение. Хорошо, что расширили в центре улицу Карла Маркса. Это был очень важный для города объект. Мы разгрузили таким образом улицу Максима Горького, другие параллельные ей улицы.

Задача, которая была поставлена перед дорожниками в этом году, почти выполнена.

Что касается дворовых территорий, в Ижевске на 80 процентов сделали. Делается ремонт в других наших городах. Эту работу в будущем надо непременно продолжать. И даже увеличивать выделяемые суммы, чтобы в кратчайшие сроки привести в порядок дворы.

Другая волнующая проблема – здравоохранение. Есть результаты. В Ижевске на базе трех поликлиник и одной больницы (городские поликлиники №№ 1, 2, 6, больница № 9) внедрён пилотный проект «Поликлиника без очередей». Действительно, это актуально. Когда мы ездили по муниципальным районам, поняли, что это очень важная проблема. Как и в случае с дорожниками, пришлось нам поменять руководителя отрасли. Сейчас в Министерстве здравоохранения создаётся новая команда. И я уверен, что будет движение вперёд, будет улучшение качества обслуживания пациентов.

Также мы продолжаем заниматься программой «Земский доктор». Ожидаем, что нынче на работу в сельские медицинские учреждения приедут не менее 80 молодых специалистов. По состоянию на 18 августа 2014 года, 21 медицинский работник уже получил единовременную выплату.

За шесть месяцев текущего года удалось привлечь в учреждения здравоохранения в общей сложности 493 молодых специалиста, в том числе 197 врачей.

О выполнении «майских» указов Президента России о росте заработной платы бюджетников. Республика успешно решает задачи, поставленные указами Президента.

Средняя заработная плата работников образования составляет 100 процентов от средней по экономике Удмуртии. Я сегодня на совещании говорил, что она уже и выше средней – около 23 тысяч рублей.

В рамках «дорожных карт» продолжается и рост заработной платы работников здравоохранения, культуры и спорта, социального обслуживания.

План действий 2015-2020. Наряду с решением действительно неотложных проблем был проведен тщательный анализ общей ситуации, оценён ход социально-экономического развития республики. Многое дали мне в этом плане поездки по территориям, встречи с людьми, их предложения. Порой были и критические замечания, мы на них реагировали.

Полезным оказался и конкурс «Открытое правительство». Он работал, и неплохо.

Общими усилиями мы выработали приоритеты социально-экономического развития республики на 2015-2020 год. Прошло его обсуждение на уровне городов и районов. План доступен на сайте Главы и Правительства региона, активно обсуждается пользователями в интернете.

Сформирован перечень из 193 инвестиционных проектов на общую сумму в 276 миллиардов рублей. Мы с вами говорили об инвестиционной привлекательности региона. Поставили амбициозную задачу – к 2020 году объём инвестиций довести до 700 миллиардов рублей. Это цифра очень большая. Но мы будем делать всё, чтоб задачи были выполнены.

Что касается встречи с Президентом России 6 августа. Владимир Владимирович очень тепло и по-доброму отозвался о нашей республике, о наших промышленных предприятиях, о нашем сельском хозяйстве. Мы обратились с четырьмя просьбами. На письмах он поставил положительные резолюции.

Хочу сказать о создании особой экономической зоны нашего региона. Виза была наложена положительная. Министерства работают. Занимаемся. Я чувствую поддержку Владимира Владимировича Путина в отношении именно этого вопроса. Прежде всего, решение задачи даёт преференции нашим инвесторам, чтобы они пришли в нашу республику и работали по тем схемам, по которым мы можем освободить инвестора от уплаты налога на прибыль. Сегодня мы говорим о 18 процентах. В первые пять лет можем освободить полностью, в последующие пять лет – на 8 процентов. Это очень привлекательный проект. Мы должны довести это дело до конца.

Положительная виза и на нашем письме по созданию кластера стрелкового оружия. Этот документ уже находится на рассмотрении Комиссии при Президенте России. Думаю, в ближайшее время получим результат.

Третье письмо касается выделения средств на реконструкцию дорог Ижевск – Сарапул, Сарапул – Тарасово. Сумма около 4 миллиардов рублей. В 2016 году будет открыто движение по мостам через Каму и Буй. Ожидаем увеличения потока машин в два раза. Будут пробки. Но как у нас, так и в Башкирии (Нефтекамск – Дюртюли) дороги третьей технической категории. Чтобы перевести их во вторую категорию, нужны огромные средства.

В пятницу я выезжал в Уфу. Мы там с исполняющим обязанности Президента Башкортостана подписали соглашение о начале реконструкции этих дорог. Соседи тоже берут на себя обязательства. На подписании присутствовал полпред Президента Михаил Викторович Бабич и министр транспорта Российской Федерации Максим Юрьевич Соколов. Мы начинаем активно работать. На будущий год нам нужна сумма в два миллиарда рублей, чтобы реконструировать около 200 километров дорог. На 2016 год тоже необходимо два миллиарда. Таким образом решим эту проблему.

Занимаемся и улучшением качества наших участков федеральной трассы М-7. Буквально 10 дней назад у меня была встреча с начальником Управления автодорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства «Росавтодор» Илдаром Галяутдиновичем Мингазовым.

Мы договорились о начале работ по переводу тридцатикилометрового участка Ижевск-Малая Пурга федеральной автодороги М-7 в первую техническую категорию. Что это означает? А то, что там появится разделительная полоса, и будет движение в несколько полос в одном направлении. В будущем году сделаем проектную документацию, затем начнём реконструкцию трассы. Очень хочется, чтоб такая дорога в 2018 году появилась. Пока у нас дорог первой категории нет.

В развитие результатов встречи с Президентом и во многом благодаря ей у меня состоялись полезные рабочие встречи в «Газпроме», «Межрегионгазе». Мы говорили о газификации республики, об окончании строительства 50-метрового плавательного бассейна. У нас накопился долг перед газовиками в 562 миллиона рублей. Надо его как можно быстрее погашать. Движение есть. Удалось договориться о реструктуризации задолженности города Воткинска за газ. И по Игре. Договорились, что в сентябре у меня будет встреча с Алексеем Миллером, чтобы закрепить те соглашения, которые мы прорабатывали.

У нас три предприятия входят в «Ростехнологии». Они сегодня чувствуют себя некомфортно. Потому что часть комплектующих деталей поставлялась из Украины и Соединённых Штатов Америки. Не исключено, что часть производств появится на наших предприятиях. Это Сарапульский электрогенераторный завод, Сарапульский радиозавод и «Элеконд». Думаю, что это хорошее движение вперёд. По этому поводу мы ещё раз встретимся с Сергеем Чемезовым, руководителем «Ростехнологий».

На встрече с Президентом мы говорили и о предстоящем юбилее Петра Ильича Чайковского. Праздник будем проводить. Из федерального бюджета необходимо получить 1,5 миллиарда рублей на проведение юбилея. Виза есть. Сейчас делаем всё, чтобы в мае будущего года достойно отметить юбилей нашего великого земляка.

Я доложил Владимиру Владимировичу основные цифры по первому полугодию. На тот период у нас был один единственный негативный показатель, это индекс промышленного производства, а он у нас за январь-июнь был 99,9 процента. Могу сегодня доложить вам, что по итогам 7 месяцев мы вышли на 100 процентов. Я обещал Путину выполнить, и у нас всё получилось.

По агропромышленному комплексу республики. Рост есть, и он огромный. Мы занимаем лидирующие места по некоторым показателям и в России, и в федеральном округе. Я имею в виду надои, производство яиц и мяса птицы. Республика себя обеспечивает на 130-140 процентов. Мы вывозим молочную продукцию в 53 региона. Сегодня АПК дана зелёная дорога, чтобы в продаже было больше наших продуктов. Но при этом не должно быть повышения цен. Учитывая создавшуюся ситуацию, мы следим за этим, ежедневно проводится мониторинг. Думаю, понимают её и наши переработчики.

О переселенцах с Украины. У нас их около 1600 человек. Но зарегистрированных в качестве беженцев порядка 130 человек. Мы делаем всё, чтобы их трудоустроить. Но проблемы есть. Они связаны с жильём.

О республике в целом. Удмуртия по уровню среднемесячной зарплаты на седьмом месте в ПФО. Но по темпам роста лидируем. Рост реальной заплаты составил 106,5 процента. На 15,7 процента больше сдано жилья. По-прежнему имеем положительный естественный прирост населения.

Заканчивая своё небольшое выступление, могу сказать, что дела у нас спорятся. И вы это хорошо поняли. Работать сложно, но интересно. Люди, самое главное, люди нас слышат и пронимают. Вот вчера, в День знаний, проехал несколько районов, принял участие в приёмке новых школ, детских садов. Очень добрые лица у людей. Понимаю, что день был праздничный. Но эти встречи говорят о том, что люди у нас живут в прекрасной республике".

Полная версия стенограммы пресс - конференции исполняющего обязанности Главы региона