Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
По иску прокурора Администрацию Глазовского района обязали провести капитальный ремонт жилого двухквартирного дома
8 февраля 2013

Основная часть:Проверкой установлено, что дом №26 по ул. Мира с. Октябрьский Глазовского района УР является двухквартирным деревянным домом 1963 года постройки. Квартира №1 указанного дома находится с 26.02.2010 в общей долевой собственности Ельцовой В.Е., Волковой К.А., квартира №2 – с 27.04.2009 в общей долевой собственности Дедушевой Т.В., Дедушевой Н.Н.

До передачи указанных квартир в собственность граждан (приватизации) они находились в муниципальной собственности муниципального образования Глазовский район.

В 2008 году (т.е. до передачи квартир в собственность граждан) наниматели жилых помещений дома №26 по ул. Мира с. Октябрьский Глазовского района обратились в Межведомственную комиссию с заявлением о проведении обследования указанного дома. Межведомственной комиссией по результатам обследования принято решение о необходимости проведения капитального ремонта дома с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с требованиями законодательства (заключение от 25.07.2008 №49).

Необходимость проведения капитального ремонта указанного дома также подтверждена заключением межведомственной комиссии от 16 мая 2011 года №474.

Являясь собственником и наймодателем муниципального имущества, Администрация Глазовского района в силу ст. 676 ГК РФ, ч. 2 ст. 65 ЖК РФ обязана осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, предоставлять и обеспечивать нанимателю за плату необходимые коммунальные услуги, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом доме.

Вместе с тем, при указанных обстоятельствах Администрацией МО «Глазовский район» обязанность по проведению капитального ремонта дома №26 по ул. Мира с. Октябрьский Глазовского района не исполнена.

Выводы:Выявление указанных нарушений явилось основанием для обращения прокурора в суд с исковым заявлением о возложении на Администрацию МО «Глазовский район» обязанности по проведению капитального ремонта дома. Решением суда от 10.01.2013 требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Решение суда на сегодняшний день в законную силу не вступило.