Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
«Ошибка судебного пристава могла испортить отдых честному гражданину»
22 января 2013

Глазовской межрайонной прокуратурой проведена проверка по заявлению гражданина, по результатам которой установлено следующее. В начале декабря 2012 года заявитель М., собираясь на отдых заграницу, решил проверить наличие непогашенных долгов. Зайдя на интернет-сайт Управления службы судебных приставов УР, М. был сильно удивлен, когда увидел, что в отношении него в 2010 году возбуждено 4 исполнительных производства о взыскании суммы ущерба, причиненного в результате совершения преступления.

Проверив несколько раз результаты поиска, М. забеспокоился, так как совпадали не только его анкетные данные, но и дата рождения и место жительства.

Неоднократные обращения в службу судебных приставов никакого результата не дали. Опасаясь возможных неблагоприятных последствий в виде запрета на пересечение границы РФ и, как следствие, отмену предстоящего отпуска, М. обратился за помощью в прокуратуру.

В ходе проверки выяснилось, что исполнительные листы в 2010 году действительно выпускались после вынесения приговора в отношении М. Однако должником является совершенно иное лицо, фамилия, имя отчество совпадают с данными заявителя, а дата рождения и место жительства другие. Указанную ошибку судебные приставы объяснили тем, что ранее в отношении заявителя М. возбуждалось исполнительное производство, в связи с чем программа выдала его анкетные данные, а судебный пристав, не проверил их подлинность.

По требованию прокурора в базу данных Управления службы судебных приставов по УР внесены изменения. Старшему судебному приставу Глазовского РОСП объявлено предостережение о недопустимости подобных нарушений. Примечательно еще одно обстоятельство, заявитель на момент возбуждения исполнительных производств являлся действующим сотрудником милиции, ежегодно проходил проверку на наличие возбужденных в отношении него преступлений, что свидетельствует о невозможности вынесения в отношении него данных исполнительных листов. Настоящий должник, напротив, выбрал иной жизненный путь и после школьной скамьи часто находился в местах лишения свободы.

В итоге, невнимательность судебного пристава, которая могла опорочить имя добропорядочного гражданина, своевременно пресечена прокурором, заявитель получил возможность уехать на отдых.