Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Глазов – победитель конкурса городов России «Город без жестокости к детям»
24 декабря 2010 Город без жестокости

23 декабря в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ проходило награждение победителей конкурса городов России «Город без жестокости к детям». Глазов признан победителем конкурса в группе городов с населением до ста тысяч человек. Из рук министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой, уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова и председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марины Гордеевой представителям городов были вручены статуэтки с эмблемой конкурса и дипломы победителей. Почетную награду из рук министра получил заместитель Главы Администрации города Глазова по социальным вопросам Александр Рачков.

Со словами приветствия на церемонии награждения выступили депутаты Государственной Думы, члены Общественной палаты, представители Совета Федерации.

Напомним, что конкурс проводился с марта этого года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Ассоциацией малых и средних городов России в рамках общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми. Всего в нем приняли участие 182 города из 58 субъектов Российской Федерации. Среди них 175 малых и средних городов России.

В Глазове активно ведется работа по противодействию жестокому обращению с детьми. В течение 2010 года прошли конференции, мероприятия для детей и родителей, круглые столы, семинары, городские собрания и беседы с родителями, активно реализовывались программы по профилактике жестокого обращения с детьми в семье, выпускались методические материалы, выявлялись семьи с возможным проявлением жестокого обращения и насилия.

Итоги конкурса были подведены в конце ноября. Глазов по итогам рассмотрения отчетов о проводимой в городе работе занял первое место. Участником конкурса, занявшим второе место в нашей номинации, признан город Сухой Лог (Свердловская область). На третьем месте город Выборг (Ленинградская область).

Призом конкурса стало благотворительное пожертвование в размере 150 000 рублей глазовским учреждениям, оказывающим социально-реабилитационные услуги детям и подросткам, находящимся в сложной жизненной ситуации.

Конкурсной комиссией были также рассмотрены итоги проведения онлайн-присоединения жителей городов-участников конкурса к движению «Россия - без жестокости к детям!» на портале «Я - родитель!». Абсолютным победителем, обеспечившим присоединение наибольшего числа человек (жителей данного города) признан город Дербент.

Город без жестокости 1