Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
«Инвестиции в инновационный малый бизнес»
25 октября 2010 Круглый стол

На прошлой неделе в конференц-зале муниципалитета прошел круглый стол с представителями малого и среднего предпринимательства, руководителями предприятий, занимающимися производством инновационной продукции, представителями образовательных учреждений города, представителями IT-компаний. Тема круглого стола — «Инвестиции в инновационный малый бизнес».

Основной темой совещания было рассмотрение порядка и условий предоставления за счет средств бюджета Удмуртской Республики субсидий малым и средним инновационным компаниям на возмещение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, а также затрат, связанных с созданием малой и средней инновационной компании и началом ее предпринимательской деятельности

По словам заместителя Главы Администрации города Глазова — начальника управления экономики и развития города Т. Г. Гафиатуллина от развития малого и среднего предпринимательства, а также занятости молодежи в этой сфере во многом зависит социально-экономическое развитие нашего города. Малый бизнес способствует развитию и крупных промышленных предприятий. Человек, проработавший какое-то время в сфере малого предпринимательства, сможет без труда овладеть необходимыми навыками работы на промышленном предприятии. Кроме того, развитие инновационного малого бизнеса является тем якорем, который сможет удержать в городе активную молодежь.

В отличие от российской статистики (см. ЭЖ № 40 от 15.10.2010)малый бизнес в Глазове продолжает активно развиваться.
По данным налогового органа в городе Глазове в 2010 году стало на 6 малых предприятий больше, чем за аналогичный период прошлого года. На текущий период в Глазове зарегистрировано 742 предприятия малого бизнеса. На них работает свыше 6000 человек. Количество индивидуальных предпринимателей в городе выросло более чем на 300 человек и приближается к 3000. Кроме Совета по поддержке предпринимательства при Администрации города Глазова, Глазовского Фонда поддержки предпринимательства с апреля 2008 года функционирует МБУ «Глазовский бизнес-инкубатор», который оказывает на конкурсной основе поддержку начинающим предприятиям через предоставление производственных, офисных площадей для ведения хозяйственной деятельности и другие сопутствующие бизнесу услуги на льготных условиях. В четвертом квартале 2010 года на базе МБУ «Глазовский бизнес-инкубатор» планируется создать «Центр правовой поддержки предпринимателей».

На совещании отметили, что ряд глазовских предприятий в плане инновационных разработок работает с ведущими образовательными учреждениями страны.

В. С. Кузнецов, заместитель директора по научной работе ГИЭИ (филиал ИжГТУ), ознакомил предпринимателей с разработками и предложениями научной лаборатории института, предложил помощь в вопросах патентования.

Такие предприятия, как ООО «ТВК Проект», ООО НПФ «Цифровые технологии», ООО «Новые информационные технологии», ООО «Сирена», ООО «Гарант-Г», ООО «Дизайн Престиж», ООО «Терра-Сервис», ИП Смирнов П.А., ИП Обухов В.С., ИП (КФХ) Марьин Е.О., ИП Шикалов А.Н. высказались в пользу программы по субсидированию малых инновационных компаний и решили принять в ней участие.
ООО УМЦ «Компас» планирует создать генетическую лабораторию.

Предприятие ООО «Чепцаполимерстрой» при разработке проекта по переработке резинотехнических, полиэтиленовых и пластмассовых отходов на специализированном оборудовании без доступа воздуха уже привлекало специалистов Глазовского инженерно-экономического института.

ЗАО «Энергодивизион» работает с образовательными учреждениями страны в плане инновационных разработок.

Субсидии предоставляются в пределах понесенных затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг один раз в год и в размере не более 500 000 рублей.
Субсидии на возмещение затрат, связанных с созданием малой и средней инновационной компании и началом ее предпринимательской деятельности предоставляются один раз и в размере не более 200 000 рублей.

Финансирование программ малого бизнеса осуществляется из средств федерального и республиканского бюджетов.

Заявки на получение субсидии принимаются до 19 ноября. Информацию можно узнать по телефонам в Ижевске 949–310, 949–318 или на сайте Министерства экономики www.economy.udmurt.ru