Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В Глазове идет вакцинация против гриппа
18 октября 2010

На протяжении последних лет на территории Удмуртии ежегодно происходят сезонные эпидемии гриппа. Грипп опасен многочисленными осложнениями и остаточными явлениями, в особенно тяжелой форме протекает заболевание вирусом H1N1- в прошлом году в нашем городе было зарегистрировано 20 его случаев.
По словам специалистов, в этом году вспышка гриппа ожидается в ноябре, а пик эпидемии с конца зимы постепенно смещается на осенние месяцы.

Для предотвращения массовой заболеваемости в городе уже началась прививочная кампания, которую планируется закончить к 1 декабря.
В первую очередь вакцинации подлежат люди, входящие в так называемые «категории риска». Это медицинские работники, студенты и работники образовательных учреждений, работники коммунальных служб, работники общественного питания и торговли, работники транспорта, люди старше 60 лет. В городе Глазове это 22930 человек, из них 9200 — дети, 13730 — взрослые. Кроме того обязательной бесплатной вакцинации подлежат дошкольники и учащиеся 1–11 классов.
На сегодняшний день привито 3544 ребенка и 958 взрослых.

Не болеть гриппом удобно и выгодно каждому человеку, а организациям и предприятиям важно обеспечить непрерывный трудовой процесс коллективов. Поэтому принять участие в кампании вакцинопрофилактики против гриппа рекомендуется всем глазовчанам, а руководители предприятий и учреждений могут, закупив противогриппозную вакцину, организовать вакцинацию сотрудников в медучреждениях или на рабочих местах.