Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Снизить напряженность на рынке труда
31 марта 2010 Логотип 65 лет

В муниципалитете Глазова состоялось очередное совещание по реализации ведомственной целевой программы по снижению напряженности на рынке труда. Провел его заместитель Главы Администрации города Талгат Гафиатуллин. Он отметил, что позиция республиканских властей определена четко – только в случае активного продвижения и участия в программе города и районы республики могут рассчитывать на поддержку из Ижевска. Поэтому на совещании в муниципалитете довольно жестко призвали директоров городских предприятий еще раз проанализировать свои проблемы и перспективы развития в нынешнем году. Примером в этом может послужить организация работы в бюджетной сфере Глазова, - практически все учреждения и организации уже подали заявки и заключили договоры с Центром занятости.

Положения программы в сравнении с прошлым годом существенно не изменились. В первую очередь, это организация общественных и временных работ, которые в прошлом году стали существенным подспорьем многим глазовчанам и городским предприятиям, оставшимся без заказов. Кроме того, будет также оказываться помощь в опережающем обучении и организации собственного дела.

Добавились и новые направления. Планируется трудоустроить несколько десятков инвалидов. Для 27 из них определен объект приложения сил — работа в архивах. На организацию дополнительных рабочих мест субъектам малого предпринимательства будут выделяться средства в размере 58 тысяч рублей за одного трудоустроенного человека.

Сегодня в Глазове участвуют в реализации ведомственной целевой программы 17 предприятий. Среди них - Реммаш, Спецавтохозяйство, фабрика «Рабочая марка», завод «Оскон». Однако, несмотря на не высокий, в общем, уровень безработицы, напряженность на рынке труда остается. По словам директора Центра занятости Глазова Игоря Никулина, если раньше, в докризисные годы, на одного безработного приходилось по 3-5 вакансий, то сейчас на одну вакансию претендуют по 5-6 безработных.

Руководство муниципалитета уверено, что более деятельное участие предприятий Глазова в целевой программе должно изменить ситуацию с занятостью в лучшую сторону.



А.Лысков, телекомпания «ТВС»