Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Рейдом по хлопушкам
14 декабря 2006

В минувший четверг прошло совещание по вопросам организации торговли пиротехникой

Известно, что начало продажи пиротехнических изделий приходится на декабрь. На прилавках появляются петарды, хлопушки, бенгальские огни – неизменные атрибуты новогодних праздников. Но то, что создает атмосферу новогоднего волшебства в руках взрослого, в неумелых руках ребенка может привести к беде. И даже осторожный может пострадать от подпольного изделия «народных умельцев»: к сожалению, в городе находятся недобросовестные продавцы, реализующие пиротехнику сомнительного качества без соответствующих документов. Часто они не обращают внимания и на возраст покупателя, продавая опасную забаву даже маленьким детям.

Правила реализации, утвержденные Правительством Удмуртской Республики, были отменены. Но, тем не менее, все же имеются ограничения продажи пиротехники. О контроле за их соблюдением шла речь на оперативном совещании в муниципалитете города.

Реализация подобных изделий должна производиться на вторых этажах торговых зданий, иметь противопожарные перегородки и храниться в металлических ящиках. А помещения должны иметь средства пожаротушения. Самим продавцам необходимо пройти инструктаж и иметь сертификат на товар.

На реализуемой продукции должна присутствовать инструкция по применению. Продавец не в праве продавать хлопушку, петарду или другую взрывающуюся забаву в поврежденной упаковке и продавать детям, не достигшим возраста, указанного на инструкции. Также запрещена розничная торговля пиротехническими изделиями.

В республике, в том числе и Глазове, начались рейды по предприятиям торговли. И уже во время первого рейда сотрудниками милиции было изъято 82 пиротехнических изделия неизвестных производителей, не имеющих соответствующих документов.

На совещании присутствовали и частные предприниматели. По их заверению, они реализуют сертифицированную китайскую пиротехнику, поставляемую российскими компаниями, которая имеет всю необходимую документацию.


О. Ушакова