Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В центре внимания благотворительность
7 декабря 2006

Проблемы благотворительности обсуждались в конце ноября в Ижевске на республиканском семинаре «Многообразие социального служения».

В последней декаде ноября в зале заседаний Дома Правительства состоялся республиканский семинар на тему «Многообразие социального служения», в котором приняли участие представители власти, национально-культурных, религиозных общественных объединений, чтобы обсудить проблемы и перспективы благотворительного движения и социального служения в Удмуртии.

В нашем обществе явный недостаток мотивации к оказанию благотворительной помощи. Проще говоря, у разного рода организаций нет стимула и заинтересованности заниматься меценатством. Об этом говорила И. Сергиенкова, начальник отдела взаимодействия с общественными объединениями Администрации Президента и Правительства УР, в своем выступлении «Механизмы взаимодействия власти и общества». Как представитель власти, она считает, что власть должна применять эффективные механизмы морального и материального стимулирования, а деятельность меценатов следует делать достоянием самой широкой общественности с помощью СМИ.

И в подтверждении этих намерений, сообщила, что в 2007 году в республике пройдут два конкурса: «Эстафета добрых дел» для тех, кто занимается благотворительностью, а также конкурс для СМИ на лучшее освещение этой деятельности. Кроме того, идет подготовка законопроекта УР «О гражданских инициативах», в котором социальному служению будет уделено значительное внимание.

С. Суворов, заместитель министра соцзащиты УР, сообщил о работе министерства в этом направлении и о мерах социальной поддержки незащищенных категорий граждан. Он отметил, что Удмуртия единственная в Приволжском Федеральном округе предоставляет пособие по беременности и рождению ребенка неработающим матерям.

Интересные цифры прозвучали в выступлении замминистра национальной политики Н. Смирновой. На сегодня в Удмуртии зарегистрировано 109 этносов. По количеству представителей 97 из них – менее тысячи человек. Есть представители, что называется, «в единственном экземпляре»: например, у нас только один француз. А более всего в Удмуртии русских (61%), удмуртов (29%) и татар (7%).

По словам О. Арсаговой, заместителя руководителя федеральной регистрационной службы по УР, в республике зарегистрировано 1340 общественных объединений. В деятельности многих из них выявлены различные нарушения – нерегулярность собраний, непорядок в документах, в финансово-хозяйственной деятельности и др. В качестве положительного примера работы она привела глазовскую городскую организацию инвалидов. Она сообщила также о грядущих плановых проверках хозяйственной деятельности общественных объединений, для проведения которых будут привлечены специалисты.

Затем слово взяли представители различных религиозных конфессий и национальных обществ. Каждый поделился своим опытом социального служения, обсудил волнующие проблемы, вынес для себя полезную информацию и взял на вооружение интересные идеи и успешные проекты.


Б.Рафиев