Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Кто делает город чистым?
6 декабря 2006

Дворники, милиция и человеческая культура

На прошлой неделе прошло совещание по выполнению плана мероприятий санитарной очистки территории города. Вопреки представлениям глазовчан, это не сезонная работа, а круглогодичная. В здании муниципалитета Глазова представители предприятий и надзорных органов, осуществляющих благоустройство города и контроль за соблюдением санитарно-экологического законодательства, отчитались о проделанной работе.

Не метлой единой

Кому не хочется жить в красивом, благоустроенном и чистом городе? Пожалуй, ответы на этот вопрос вряд ли будут отрицательными.

Чтобы таким был Глазов, надо не только любить его, но и заботиться о чистоте территории города.

Вроде, наблюдаешь каждый день за работой дворников и кажется, что только они следят за его состоянием: моют наши грязные оплеванные подъезды, весной копают клумбы и засаживают их цветами, зимой чистят от снега и посыпают тротуарные дорожки песком, дабы нам не упасть и не поломать руки-ноги. На самом деле, на благоустройстве города стоят не только администрация и специализированные службы МУП «ЖКУ», ООО «Спецавтохозяйство», ООО «Спецтранс», как кажется многим глазовчанам, но и милиция, надзорные органы. У каждого из них своя миссия, и о результатах выполненной работы они доложили на совещании, которое прошло 23 ноября.

Как бы ни старались они следить за порядком и чистотой в городе, благополучие Глазова невозможно без нашего личного участия, без элементарной человеческой культуры.

Охота приключений

За порядком на улицах и дворах в различное время суток следят правоохранительные органы. В деле чистоты им тоже отведена немалая роль. К примеру, не допускать распития спиртного на улицах и во дворах, тем более что сами любители выпить не спешат убирать за собой окурки и оприходованную стеклотару. А кому приятно смотреть на пьяных, которые угрожающе кричат прохожим вслед и намереваются выкинуть что-нибудь эдакое? Никому.

Сотрудники милиции регулярно проводят рейды по выявлению лиц, нарушающих общественный порядок. В руки блюстителей порядка попадают и глазовчане, что называется, «под градусом», и те, кого застали за распитием горячительного в общественных местах. За десять месяцев этого года сотрудниками УВД привлечено 10424 человека, причем из них 241 – несовершеннолетний подросток. С начала этого года сотрудники милиции доставили в медвытрезвитель 408 горожан. И с каждой неделей эта цифра растет. Статистика показывает, что нетрезвыми глазовчане выходят на улицу в поисках приключений, как правило, вечером. Очень часто они становятся легкой добычей преступников и по понятной причине не могут своевременно заявить в милицию. А у подростков вечер – любимое время встретиться на какой-нибудь веранде детского сада, вдоволь повеселиться и оставить после себя неизгладимый след.

Кто хозяин свалок?

Нам кажется, что Глазов утопает в мусоре. Особенно в частном секторе несанкционированные свалки притягивают разноцветьем людской взор. Но и за этими грудами мусора, скажу, стоят безответственные горожане.

С 2005 года ООО «Спецавтохозяйство» начата работа по заключению договоров с жильцами частного сектора на вывоз мусора. Заключи договор – и, казалось бы, проблема с мусором решена. Но ежемесячная почти символическая плата в пятнадцать рублей за эту услугу некоторым глазовчанам кажется небесно высокой.

На сегодняшний день заключено только 727 договоров с жителями поселка Южного, Западного, Сыга и жителями частного сектора в районе ул. Сибирская. Остальные, надо полагать, нагло сбрасывают мусор в чужие контейнеры или создают несанкционированные свалки. Вот и приходится накладывать на жильцов частного сектора штраф за неоплату вывоза мусора.

Штраф за отходы

Еще более напряженная ситуация сложилась с предприятиями города. Для организации законной деятельности им необходимо не только иметь соответствующие документы, но и подписать договор с одним из предприятий на осуществление вывоза мусора с прилегающей территории. Но, как показывает практика, многие учреждения не следуют требованиям закона. Те, кто подписал договор, либо не делают заявок на вывоз мусора, либо не оплачивают эту услугу. Другие организуют свалки мусора вблизи своей территории, либо вывозят на окраины города и лесопосадки вдоль автодорог.

Сотрудниками милиции общественной безопасности было проверено 66 предприятий малого бизнеса по соблюдению санитарно-экологического законодательства и выявлено 43 нарушения. Но стоит отметить, это не сходит с рук руководителям предприятий. На сегодняшний день при УВД г. Глазова и Глазовского района уже создана экологическая милиция, которая призвана следить за соблюдением санитарно-экологического законодательства в городе. Ее силами будут проводиться рейды по выявлению нарушителей закона и на них налагаться штраф. Сотрудники милиции будут проверять не только частный сектор, но и территории предприятий и организаций, чтобы не допускать нарушения санитарно-экологических норм и не превращать город в большую свалку.

Дело воспитания

- Работа очень сложная, - признаются сотрудники экологической комиссии, - Во время очередного рейда чего только не натерпишься. Бывает, и дворовые собаки набрасываются. Иногда хозяева могут и сами животное натравить. Вроде, стараешься сделать все на благо жителей, но не ценят они нашу работу.

Все дело в воспитании человеческой культуры и ответственности человека за свои поступки. Пожалуй, именно такой напрашивается вывод, если призадуматься над тем, откуда берутся свалки, фантики, бумажки на тротуарах, разбитые бутылки и перевернутые урны.

Все человеческие качества, известно, закладываются в детстве. Именно в этом возрасте следует прививать любовь ко всему окружающему, учить нести ответственность и воспитывать человеческую культуру. Поэтому детские сады и школы участвуют в проведении субботников, мероприятиях по благоустройству, уборке, озеленению и очистке города, в экологических акциях. В воспитании нравственных качеств участвуют и библиотеки города. К примеру, библиотека имени В.Г. Короленко в течение года проводит экологические часы, детская библиотека «Зеленый мир» участвует в общегородской акции «Марш парков». А молодежное объединение «Молодая гвардия» проводит экологические утренники. В этом году молодогвардейцы дружно вышли на уборку городского пляжа, парка «Заречный».

Летом школьники состоят в экологических отрядах и активно участвуют в работах по благоустройству города и прилегающим к нему территориям, а в течение года - в городских конкурсах по экологии, беседах по соблюдению общественного и санитарного порядка на улицах, в подъездах домов и на территории школы.

Особой строкой следует написать, что Глазов ежегодно участвует в республиканском конкурсе по санитарной очистке территорий города и уже третий год подряд занимает первое место. Наш зеленый город отмечается дипломами за хорошую работу в развитии городского хозяйства на ежегодном всероссийском конкурсе «Самый благоустроенный город России». И уже сейчас полным ходом идет оформление документов к очередному конкурсу. Но признание нашего города на республиканском и всероссийском уровне не было бы столь затратным, если бы мы, жители Глазова, бережно относились к его чистоте, красоте и с уважением к людям, которые работают в этой сфере.

На последнем совещании штаба по благоустройству поступило предложение возродить на предприятиях нашего города День чистоты.

Помните: несанкционированные свалки и переполненные мусорные бачки – это еще и одно из благоприятных условий размножения на территории Глазова грызунов – разносчиков таких болезней, как клещевой энцефалит и геморрагическая лихорадка.


О. Ларина