Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
3 декабря - Международный день инвалидов
28 ноября 2006

3 декабря по решению ООН отмечается Международный День инвалидов. В нашем городе на учете состоит более 6000 человек, из них 700 - дети-инвалиды.

Доброй традицией в этот день стало проведение мероприятий, которые организуют администрация города, управление соцзащиты населения и общественные организации инвалидов для людей с ограниченными возможностями.

Поучаствовать в них всегда откликаются творческие коллективы города: хор ветеранов ОАО «ЧМЗ», муниципальный камерный хор, городской хор «Поющие сердца», художественные коллективы УПП «ВОС» и другие.

Для взрослых и детей-инвалидов, живущих в государственных учреждениях, в День инвалидов проводятся концерты, чаепития, конкурсы, спортивные мероприятия. Всегда удается к этому дню создать теплую, душевную атмосферу и приготовить множество приятных сюрпризов для своих воспитанников педагогам Центра реабилитации детей с ограниченными возможностями и Центра «Семья». В этом им помогают детская школа искусств «Глазовчанка», Детский дом культуры, музей-заповедник «Иднакар» и другие учреждения.

В Центре социального обслуживания работает Клуб выходного дня для инвалидов по слуху. Здесь проходят встречи и добрые праздники. Клуб дает прекрасную возможность общения, возможность обсудить события, происходящие в городе, в стране и мире. Его руководитель, специалист-сурдолог С.В. Лукина, проводит беседы об изменениях в законодательстве, дает полезную правовую информацию.


1 декабря в 14 часов Детский дом культуры приглашает в гости детей с ограниченными возможностями. Для них приготовили интересную программу и концерт с участием театра-балета «Сказка», коллектива сольного пения «Вдохновение», коллектива эстрадного танца Детского дома культуры.


А 3 декабря, в Международный день инвалидов, Детская школа искусств «Глазовчанка» приглашает на концерт, который состоится в 11.00 в концертном зале школы искусств по адресу ул. К.Маркса, 17 (проезд автобусами № 1,2,3,4,10 до ул.Толстого).

В программе народные песни, песни военных лет, шуточные песни в исполнении самых юных вокалистов, а также инструменталистов и концертного хора ДШИ № 3 «Глазовчанка».

Люди с ограниченными возможностями и все желающие смогут спеть любимые песни вместе с «Глазовчанкой», пообщаться и отдохнуть душой.


Надеемся, что предприятия нашего города не оставят своих пенсионеров и работников-инвалидов в День инвалидов без внимания, окажут помощь и поддержку, как это было всегда.


Е. Владимирова