Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Зарплата - в полном объеме
28 ноября 2006

Декабрьскую зарплату бюджетники получат перед новогодними каникулами.

На прошлой неделе состоялось восемнадцатое заседание городской Думы. На повестке дня было 18 вопросов. Об итогах сессии и принятых решениях в ходе пресс-конференции рассказал журналистам Глава города Владимир Юрьевич Перешеин.

Первым вопросом повестки стал отчет о состоянии преступности за девять месяцев текущего года. Проблемы правопорядка на заседаниях Думы обсуждаются ежеквартально, потому что ситуация в городе продолжает оставаться весьма тревожной.

- Городская Дума не может оставаться в стороне от этой проблемы только потому, что это не наши полномочия, - отметил Владимир Юрьевич. В декабре будем утверждать программу по поддержке органов внутренних дел. На ее реализацию мы предусмотрим средства в бюджете на 2007 год, а милиция сама примет решение, как ими распорядиться для улучшения своей работы. Компьютерная техника, программное обеспечение, горюче-смазочные материалы, транспорт – во всем этом УВД сегодня испытывает потребность, и за счет программы часть проблем удастся решить.

Основной причиной роста преступности Владимир Юрьевич назвал кадровую проблему. На сегодняшний день в правоохранительных органах не хватает 50-60 человек. Усугубляют ситуацию командировки в Чечню, во время которых УВД на продолжительный срок лишается еще примерно 20 хорошо подготовленных, опытных сотрудников. МВД республики на предложение Глазова об увеличении штатной численности не дало положительного ответа. Так что депутаты будут вновь обращаться к министру внутренних дел с просьбой об увеличении штатов, а также с предложением не отправлять на Северный Кавказ глазовских милиционеров.

На сессии депутатами были утверждены поправки в городской бюджет. 29 миллионов рублей получил Глазов в конце года при поддержке Президента Удмуртской Республики. Это дало возможность дополнительно профинансировать спорт – выделить деньги на хоккейную и мини-футбольную команды, детские спортивные школы, а также на расходы по благоустройству города, подготовку кабинетов для нового оборудования, поставленного по приоритетному национальному проекту «Здоровье», на выполнение наказов избирателей, приобретение новогодних подарков для детей работников бюджетной сферы, лекарства и бензин для скорой помощи.

- А основная часть этой суммы пойдет на выплату заработной платы бюджетникам, - пояснил Глава города. Так что к новогодним праздникам наши бюджетники получат зарплату за декабрь в полном объеме, с нее будут уплачены все налоги и отчисления в различные фонды.

На заседании была принята Программа адресной социальной помощи населению города Глазова на 2007 год. Объем финансирования на ее реализацию будет определен после утверждения бюджета – 14 декабря. Программа реализуется ежегодно на принципах софинансирования – часть расходов берет на себя Удмуртская Республика, часть – городской бюджет. В соответствии с утвержденной программой такие меры социальной поддержки как бесплатный проезд пенсионеров в автобусах, льготы по электрическим плитам для участников Великой Отечественной войны и вдовам погибших, бесплатное зубопротезирование для пенсионеров, не имеющих возможность получать помощь на предприятиях, где они работали, единовременная материальная помощь нуждающимся – в 2007 году будут сохранены.

Также депутаты утвердили городскую целевую программу по поддержке малого предпринимательства. Она предусматривает создание благоприятного климата для развития малого бизнеса в городе, всестороннюю его поддержку для достижения конкретных целей - это создание новых рабочих мест для глазовчан и пополнение городского бюджета, так как налог от предпринимательской деятельности – это на 90% местный налог.

- Мы будем делать все, чтобы в этом направлении и количественно, и качественно показатели улучшались. Уже на будущий год в Южном поселке планируется открытие бизнес-инкубатора, где помогут открыть свое дело начинающим предпринимателям.

Еще один вопрос, рассмотренный депутатами, связан с реализацией реформы ЖКХ. Приближается 1 января 2007 года. Именно до этого срока по Жилищному кодексу РФ собственники жилых помещений должны были определиться со способом управления многоквартирным домом. В Глазове в настоящее время это сделали 20 процентов горожан. Управлять жильем тех, кто свой выбор не сделал, будет управляющая организация, выигравшая конкурс, который проведет администрация города. В соответствии с Постановлением Правительства РФ, в состав конкурсной комиссии могут войти депутаты городской Думы. Городская Дума делегировала для работы в комиссии двух человек из своего состава, которые и будут представлять интересы глазовчан – это депутаты Игорь Царев и Александр Вершинин.

По сообщению ИТАР-ТАСС, 22 ноября, в день заседания Глазовской городской Думы, Госдума приняла в первом чтении законопроект, продлевающий срок выбора способа управления многоквартирным домом с 1 января 2007 года до 1 января 2008 года.

На заседании Глазовской городской Думы были приняты две инвестиционные программы: специализированного предприятия «Эколог» - по развитию объектов на городском полигоне ТБО и муниципального предприятия «Глазовские теплосети» - по замене участка теплотрассы от ТЭЦ до улицы Белова.

В конце заседания депутаты утвердили состав комиссии по депутатской этике, в которую вошли Людмила Башкурова, Игорь Волков, Константин Филиппов, Янина Чиговская и Елена Чинейкина, а также заслушали отчеты председателей профильных депутатских комиссий о проделанной работе.


Н. Дзюина