Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Школа выживания на ледяной реке
27 ноября 2006

В последнее время участились случаи нарушения мер безопасности на льду. Уже сейчас десятки ребят-школьников смело испытывают ледяную реку на прочность и не задумываются об опасности, которая их подстерегает каждую минуту. Что говорить о детях, когда сами взрослые не знают, либо игнорируют обыкновенные правила поведения на льду. И порой, это приводит к летальному исходу. В прошлом году двое глазовчан провалились под лед на зимней рыбалке.

Ни шагу на лед

Толщина ледяного покрова на реке Чепца в настоящее время достигает примерно трех-четырех сантиметров у берегов реки, а в середине пока не доходит и до двух. Поэтому сейчас службы безопасности бьют тревогу: лед на реке под ногами может треснуть в любую секунду. В связи с этим, государственная инспекция по маломерным судам Глазовского участка обратилась к взрослым с просьбой не отпускать детей на лед. По крайней мере до половины декабря, пока лед не достигнет безопасной толщины.

Но даже после крепких зимних холодов есть опасность оказаться в воде. Чтобы этого избежать, следует соблюдать обыкновенные правила безопасности поведения на льду. К примеру, во время движения по застывшей реке надо обходить участки, покрытые слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты и трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий. Запрещается кататься на Чепце на коньках, ходить по льду поодиночке в ночное время, особенно в незнакомых местах. А переходить водоем по льду надо по тропам. При их отсутствии с помощью палки (пешни) проверять прочность льда. И следует помнить: безопасным для перехода является лед с синеватым или зеленоватым оттенком толщиной не менее 7 см.

Правила зимней ловли

В особую категорию попадают рыбаки. Даже несмотря на опыт и многолетний стаж увлечения зимней рыбалкой, время от времени на реке происходят несчастные случаи. Вина тому – несоблюдение мер безопасности поведения на льду. А ведь и для них есть особые правила - правила зимней ловли.

Пока лед еще крепко не сковал реку любителям рыбалки следует ограничить тихую охоту, а зимой быть крайне осторожными. Нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться не ней большими группами. Во избежание несчастного случая каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство - шнур длиной 12-15 метров, на одном конце которого закреплен груз весом 400-500 грамм, а на другом – изготовлена петля.

Будьте внимательны и осторожны. Если вы обнаружили, что кто-то упал в воду, провалился под лед и взывает к помощи, срочно звоните 01 в единую дежурно-диспетчерскую службу и сообщите о случившемся!


О. Ларина