Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Глазов к зиме готов
21 сентября 2006

В Глазове завершилась подготовка к отопительному сезону. Она была начата еще в прошлый отопительный период, и 14 сентября все предприятия, имеющие теплоисточники, и само муниципальное образование «Город Глазов» получили документы, официально подтверждающие готовность к работе в зимних условиях, – паспорта готовности.

Проделанная работа касалась отнюдь не только подготовки систем теплоснабжения. Чтобы город в зимние холода функционировал без аварий, необходимо было привести в надлежащее состояние и водопроводно-канализационные коммуникации, и помещения общего пользования в жилищном фонде, разработать нормативные документы, регламентирующие работу и взаимодействие коммунальных служб в отопительный период.

Выполнение всех этих мероприятий контролировала городская комиссия, в которую, помимо руководства города и коммунальных служб, вошли представители надзорных органов - «Ростехнадзора», Государственной жилищной инспекции, Управления ГО и ЧС.

Дважды за лето в городе проводили гидравлические испытания, которые позволили своевременно выявить и устранить дефекты в системах тепло- и горячего водоснабжения. Повышению надежности эксплуатации сетей в зимний период немало способстует и применение в работе Водоканала и Теплосетей новых технологий и оборудования. Использование пенополиуритановой скорлупы для изоляции трубопроводов, применение частотных регуляторов, внедрение современной системы учета тепла, установка высокоэкономичных насосов – все это позволяет увеличивать срок эксплуатации трубопроводов и сетей, значительно сокращать теплопотери.

Обычно тепло в квартиры глазовчан приходит в конце сентября - начале октября. Раньше не включают – не позволяет погода: среднесуточная температура воздуха должна быть ниже 8 градусов тепла в течении 5 дней.


Е. Владимирова