Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
С прививкой - к здоровью
11 сентября 2006

С тех пор как врачи впервые применили прививку против оспы, прошло около 1000 лет, а вакцинация по сей день считается одним из самых лучших средств защиты людей от инфекционных болезней.

Так сложилось, что слово «прививка» у нас прочно ассоциируется с ребенком. Однако вакцинация взрослых не менее важна, чем вакцинация детей. Однажды ученые подсчитали, что на одного ребенка, умирающего от вакциноуправляемых инфекций, приходится 400 взрослых. И это в первую очередь относится к таким заболеваниям, как грипп, пневмококковая инфекция, гепатиты А, В. Даже в развитых странах эти инфекции занимают 3-4-е места среди причин смертности. А у нас в России врачи ежегодно регистрируют около 50 млн. случаев инфекционных заболеваний, причем более 90% из них приходится на долю ОРВИ и гриппа.

Для создания искусственного иммунитета к этим болезням используются ослабленные или убитые болезнетворные микроорганизмы. Безобидные вирусы и бактерии стимулируют ответ иммунной системы так, как будто имеет место реальная инфекция. Иммунная система затем борется с «инфекцией» и запоминает микроорганизм, который ее вызвал.

Новорожденных детей с самого первого дня жизни окружают враждебные вирусы. Но к некоторым болезням ребенок уже имеет иммунитет. В этом заслуга его мамы, от которой младенец получил борющиеся с болезнями антитела. Да и впоследствии малыш с грудным молоком получает дополнительную стойкость к инфекциям. Однако явление это временное, рано или поздно прививку ставить придется. Главное при этом, чтобы ребенок был абсолютно здоров.

Недостатка вакцин у нас в стране нет. Сегодня уже многие могут позволить себе приобрести не только отечественные препараты, но и высококачественные вакцины таких гигантов мирового рынка, как «Авентис Пастер», «Смит Кляйн Бичем», «Мерк Шарп & Доум», «Каирон», зарегистрированных в Российской Федерации. Их удобство - в одновременной защите от 2-5 инфекций сразу одним уколом.

Кстати: чтобы разработать и провести клинические испытания одной вакцины, необходимо около $400 млн. Самые популярные вакцины в мире – против гепатита А, В, гриппа и кори. В России отечественные вакцины занимают около 80% рынка.

От гриппа и его осложнений можно защититься французскими, немецкими, бельгийскими вакцинами второго и третьего поколения Ваксигрип, Бегривак, Флюарикс, Инфлювак. Конкуренцию им составляет отечественный Гриппол. Врачи рекомендуют прививаться в первую очередь беременным женщинам, просто взрослым людям с детьми в семье, путешественникам, пожилым людям.

Эффективность прививки очевидна и экономит в последующем деньги на лекарстве как самим гражданам, так и государству, ибо длительное лечение и восстановление одного больного обходится отечественному здравоохранению в солидную сумму и может достигать 10 тыс. рублей.

На рубеже второго тысячелетия медики столкнулись с актуальной проблемой лечения гепатита В, вызывающего цирроз печени. Полный курс прививок обеспечивает полную защиту от вируса у 98% привитых на десятки лет. Вакцины Энджерикс и Эувакс В доказали свою надежность и практически не имеют осложнений.

Но побочные реакции от прививки все же возникают - как-никак это лекарственный препарат. После сделанного укола возможны повышение температуры тела (как правило, не выше 37,5 С), умеренная болезненность, покраснение и припухание в месте инъекции, потеря аппетита. Однако риск получить осложнение от нее гораздо ничтожнее, чем от последствий инфекционной болезни.

Современная медицина пока не знает более эффективного и экономически выгодного способа предупредить инфекционную болезнь, как вакцинопрофилактика. Иммунитет нужно закалять так же постоянно, как культурист качает мышцы или человек чистит зубы. А иначе от эпидемий нас ждет печальная участь динозавров.



Жанна Проц, врач-эпидемиолог