Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Городской устав отразил перемены в российском законодательстве.
24 августа 2006 Ассоциация городов Урала в Глазове

21 августа Глава города Владимир Перешеин провел публичные слушания по вопросу внесения изменений в главный городской документ – Устав города Глазова.

Изменения в Устав вносились неоднократно, и главная тому причина - меняющееся федеральное законодательство. Многие изменения были связаны с вступлением в силу закона «О новых принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»: они касаются и структуры местных органов власти, и полномочий, на них возложенных.

На последних слушаниях перечень вопросов местного значения было решено дополнить: к ним добавилось участие в профилактике терроризма и экстремизма, ликвидации последствий террористических актов и оказание первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Это не значит, что раньше городское население не обслуживали в поликлиниках, а мероприятия по противодействию терроризму не проводились. Просто этого не было в федеральном законе, а теперь ввели путем поправок: идет естественный процесс восполнения пробелов нового законодательства, до совершенства которому еще далеко. А вслед за федеральными законами меняются и городские правовые акты.

В проекте новой редакции Устава добавилось полномочий у Администрации города. Среди них выдача разрешений на строительство, на ввод объектов в эксплуатацию, установление размера платы за предоставление сведений, содержащихся в информационной системе градостроительной деятельности, осуществление учета муниципального жилищного фонда, ведение учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставление малоимущим жилья по договорам социального найма, принятие решений о переводе жилых помещений в нежилые и из нежилых в жилые, контроль за сохранностью и использованием муниципального жилищного фонда, предоставление гражданам информации об ограничении водопользования на водных объектах, находящихся в городской черте, и установление правил пользования ими, установление ставок платы за пользование водными объектами, находящимися в собственности муниципального образования. Эти дополнения связаны с принятием целого ряда новых федеральных законов.

По новой редакции Устава деятельность Главы города, Администрации и Думы будет обеспечивать объединенный аппарат. Общим для Главы города, Главы Администрации и депутата городской Думы является положение о досрочном прекращении полномочий – полномочия прекращаются досрочно при приобретении гражданства иностранного государства или получения вида на жительство за границей. Есть нововведение, касающееся и заместителя председателя Глазовской городской Думы: он может занимать эту должность на постоянной основе, так и не на постоянной.

Окончательное решение о принятии изменений в Устав вынесут депутаты на заседании Глазовской городской Думы в среду 30 августа.


Пресс-служба города Глазова