Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
У завода нет нерешаемых проблем
18 августа 2006

В этом на минувшей неделе смогли убедиться народные избранники.

Этой зимой (19 декабря) свое шестидесятилетие отметит градообразующее предприятие Глазова Чепецкий механический завод. Все эти годы благополучие предприятия было залогом стабильного развития города. Однако завеса секретности, долгие годы скрывавшая не только общее положение дел в атомной энергетике, но и деятельность отдельных предприятий этой области, привела к тому, что о реальном положении дел на Чепецком механическом заводе не знали, как правило, не только жители города, но и сами работники предприятия. Все это стало причиной возникновения различного рода толков о том, что сегодня завод переживает не лучшие свои времена. Для того, чтобы развеять слухи, сделать политику предприятия более прозрачной и понятной населению, руководство завода решило провести на предприятии День депутата и пригласить народных избранников, чтобы они своими глазами увидели чем сегодня живет завод, с какими результатами он подошел к значимому рубежу своей деятельности и каковы перспективы его дальнейшего развития.

Экскурсия для депутатов была организована по наиболее значимым производствам, играющим в жизнеобеспечении города первостепенную роль. Народные избранники побывали на очистных сооружениях 17 цеха, куда поступают практически все хозяйственно-бытовые стоки Глазова, посетили ТЭЦ, являющуюся основным источником тепла и горячей воды для жителей города, познакомились с технологией производства циркония. Главный вопрос, который волнует всех без исключения глазовчан, - какова реальная картина экологической обстановки в городе. По словам заместителя технического директора по безопасности Алексея Тарасевича, экологическая политика – одно из приоритетных направлений деятельности предприятия. Специалистами завода регулярно проводится мониторинг состояния окружающей среды как на ЧМЗ, так и на прилегающих к предприятию территориях. Значительно снизить количество вредных выбросов в атмосферу позволила смена вида топлива, на котором работает ТЭЦ. Вместо угля, применяемого ранее, сейчас используется газ, более безопасное для экологии города топливо. Кроме того, проводится реконструкция очистных сооружений, постоянно совершенствуется и модернизируется оборудование, внедряются новые прогрессивные технологии, составляющие достояние и гордость предприятия. В результате количество вредных выбросов снижено в десятки раз, и экологическую ситуацию в городе сегодня можно назвать стабильно улучшающейся.

В конце насыщенного дня депутаты встретились с генеральным директором Чепецкого механического завода Владимиром Филипповым, который ознакомил их с итогами работы предприятия за I полугодие 2006 года, обозначил приоритетные пути развития завода в ближайшей перспективе. В беседе с депутатами он не скрывал, что у завода, как и у любого другого предприятия, конечно, есть трудности, но самое главное, отметил Владимир Борисович, - «У нас нет нерешаемых проблем и тупиковых ситуаций. Даже из самой, казалось бы, безвыходной ситуации мы стараемся найти выход, ведя предприятие по пути дальнейшего развития». Так, в ближайшее время на заводе ожидается повышение заработной платы. В планах ЧМЗ реконструкция циркониевого производства и расширение деятельности предприятия в перспективных направлениях. В соответствии международным проектом строительства экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР), в котором участвует Россия, на ОАО ЧМЗ создается производство сверхпроводников. Завод усиленно работает над выпуском титановой продукции, прокатом жаропрочных и коррозийностойких сталей, поставками по зарубежным контрактам. С оптимизмом смотреть в будущее позволяет инициированная Президентом России Владимиром Путиным программа развития атомной энергетики, согласно которой доля атомной электроэнергии, вырабатываемой на АЭС, должна возрасти до 25% в общем энергобалансе страны. «Для Чепецкого механического завода, - отмечает Владимир Борисович, - это значит, что в разы увеличится выпуск циркониевой продукции, решатся многие проблемы, появятся новые рабочие места».

Глава города Владимир Перешеин подчеркнул, что эта встреча одинаково важна и для руководства завода, и для горожан, и для народных избранников. Ведь в конечном счете всех нас объединяет одно – желание с уверенностью смотреть в завтрашний день.


Пресс-служба города Глазова