Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Плоские на скатные
15 августа 2006

Замена плоских кровель на скатные на объектах соцкультбыта (школах, больницах, садиках и т.д.) в Глазове идет с 2004 года. Ежегодно Глазову выделяются средства из республиканского бюджета на замену кровли двух учреждений, а точнее на заработную плату рабочим и металл. Остальные расходы по замене кровли берет на себя городской бюджет. В 2004 году новые, скатные кровли взамен плоских получили лор-отделение городской больницы и школа № 10 в микрорайоне Птицефабрик, в прошлом году – школа № 1 и КСЦ «Победа». В этом году к началу учебного года будет заменена кровля на школе № 11, а к концу календарного года – на инфекционном отделении Центральной районной больницы.

Решение менять плоские кровли на скатные принял имеющий немалый опыт работы в строительстве Президент Удмуртии Александр Волков, и замена идет по плану на территории всей республики.

Прокомментировать последовательно проводимую строительную президентскую политику мы попросили Главу города Владимира Перешеина, как известно, тоже в прошлом строителя.

- Для нашей местности скатная кровля – это оптимальный вариант. На плоской кровле снег и вода скапливаются, что приводит к множественным протечкам. У скатной кровли срок эксплуатации дольше, протечки не имеют массового характера, а, значит, и срок «жизни» здания увеличивается. В прошлом году на КСЦ «Победа» мы апробировали новую конструктивную технологию – использовали вместо деревянных стропил облегченный несущий металлический профиль. Получилось значительно дешевле, а насколько это лучше – покажет время. В следующем году планируем замену кровли на двух детских садах в районе Левобережья. Говоря о детских учреждениях, отмечу еще одно преимущество скатной кровли – она повышает безопасность сооружения. Во время строительных работ выполняется огнезащита древесины: она обрабатывается специальным составом. Кроме того, предусматривается защита от удара молнии: через специальные уловители разряд уйдет в землю, не причинив вреда самой конструкции. У наших бюджетников сегодня немало проблем, связанных с содержанием зданий, которые год от года ветшают. Так что считаю замену кровель на скатные решением своевременным и значимым для сохранения муниципального имущества.

Преимущества скатных кровель перед плоскими неоспоримы. И хорошо, что работа не останавливается. Пока программа рассчитана до 2010 года, то есть на обозримое будущее. А потом, наверняка, ее решат продлить, не останавливаться на пол пути.


С. Александрова