Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
На открытии Всероссийских сельских игр вновь отличились глазовчане
11 августа 2006

10 августа в Ижевске состоялось торжественное открытие VI Всероссийских сельских игр. Композиции на разную тематику, подготовленные творческими коллективами городов и районов республики, были органично «спаяны» по замыслу организаторов в единую двухчасовую программу – яркое и незабываемое действо, которое впечатлило бы самого искушенного зрителя. Чего там только не было: мастера восточных единоборств с «серпами», «мельницами» и всякими запредельными постановочными трюками, парашютисты, которые, казалось, вот-вот спикируют тебе на голову (однако в последний момент приземлившиеся точно в центр поля), пиротехнические чудеса, выступления гимнастов на бревнах, брусьях и перекладинах, симпатичные белочки – символы спартакиады, многоцветье костюмов от понятных народных до самых замысловатых (на трибуне даже вышел спор – мышь это или водяная лилия), от которого рябило в глазах… И самое, пожалуй, важное - это атмосфера, которая царила на трибунах: когда многотысячный людской океан приводит в движение волна, словами такое передать трудно.

Нашему городу была поручена весьма сложная задача – театрализованная хореографическая постановка по мотивам творчества П.И. Чайковского. Почему Чайковский, объяснили так. Во-первых – это брэнд Удмуртии (как известно, гениальный композитор родился в Воткинске). А во-вторых, есть, конечно, Калашников и Кулакова, но как воплотить идею Калашникова без автомата (игры - дело мирное), а Кулакову – без лыж (все-таки лето)? Потому и остановились на Чайковском. На пресс-конференции по случаю успешного выступления на открытии игр, хореографы и художники Глазова рассказали журналистам историю воплощения замысла.

Режессура этого проекта была отдана в руки Геннадия Юсима, директора Лицея искусств – за его плечами имеется большой опыт создания детских шоу-программ, получивших признание далеко за пределами Удмуртии.

- Сначала было огромное волнение – говорит хореограф ансамбля-студии «Детство» Наталья Шуклина. – Представьте, что такое классика на футбольном поле!

- Это уже даже и не классика – добавляет художник-дизайнер, педагог Лицея искусств, заслуженный работник культуры Удмуртии Андрей Ардашев, - и даже не авангард. Мы получили абсолютно новый жанр.

- Огромная сложность состояла в том, чтобы собрать и подготовить летом пятьсот ребят – признается начальник управления культуры Усман Гзюнов. - При этом требовались дети разного возраста: в технически сложной постановке нужно было в танце перемещаться с огромными полотнами – школьникам это просто не под силу. Поэтому обратились за помощью в профессиональные училища.

Перед играми организаторы прошли инструктаж, на котором была дана четкая установка: красота красотой, но главное – безопасность детей. Любой несчастный случай смажет все, сведет на нет все усилия! Поэтому за здоровьем и безопасностью глазовских ребят в оба глаза следила Анастасия Ельцова, директор поселкового лагеря детско-юношеских спортивных школ, на базе которого шла подготовка. Выступление глазовчан было встречено аплодисментами и получило самый горячий отклик. Если бы участникам давали призы, глазовчане наверняка бы получили гран-при за оригинальность постановки и костюмов. Но хвалить себя как-то нескромно, поэтому творческая команда, состоящая из педагогов различных глазовских учреждений культуры и дополнительного образования, профессиональным взглядом отметила качество и оригинальность постановки поселка Игра.

Все педагоги, которые готовили выступление глазовских ребят, единодушно говорят о том, что во время этой поездки ребята очень подружились. На этом стадионе пятьсот человек чувствовали себя единым целым - сплоченной командой, которой доверили отстоять честь своего города. И конечно, огромную ответственность, ведь с высоты трибун за ними пристально наблюдал сам Президент России, который, кстати, спросил у нашего Президента Александра Волкова позже, откуда эти ребята.

Глава города Глазова Владимир Перешеин лично поблагодарил всех педагогов на следующий день после открытия, встретился с самими ребятами, чтобы вручить им сладкие призы.

А «ту самую постановку» по мотивам творчества Петра Ильича Чайковского, которая еще раз подтвердила репутацию Глазова как культурной столицы республики, все глазовчане смогут увидеть в День города.



Е. Владимирова