Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
День предпринимателя в Глазове
20 апреля 2006

У глазовских бизнесменов есть чему поучиться. Теперь об этом точно знают предприниматели со всей республики, которые 14 апреля приняли участие в семинаре «Развитие малого бизнеса в городе Глазове», ставшем событием не только городского, но и республиканского масштаба.

Организаторами фестиваля выступил муниципалитет города Глазова при содействии республиканского и городского фондов поддержки предпринимательства, предприятий и учреждений города и, конечно, самих предпринимателей. Около сорока представителей малого бизнеса городов и районов Удмуртии съехались в Глазов. Насыщенная программа позволила гостям за один день охватить различные направления малого бизнеса, познакомиться с деятельностью глазовских предпринимателей, добившихся высоких результатов в своем деле.

По замыслу организаторов семинар прошел в форме автобусной экскурсии, чтобы предприниматели смогли все увидеть собственными глазами.

Экскурсия началась с посещения места, ставшего для многих началом их успешной деятельности, - Глазовского городского фонда поддержки малого предпринимательства. Именно здесь начинающие бизнесмены могут получить финансовую помощь, а также консультации в области экономики, бухгалтерии и права.

Первые впечатления гостей о городе во многом зависят от того, насколько он чист, благоустроен.

Если закрыть глаза на временную слякоть и грязь, Глазову в этом отношении все-таки есть, чем похвастаться. С 2005 года Глазов стал экспериментальной площадкой по внедрению передовых методов сбора, вывоза и утилизации отходов. Новый подход в решении старой проблемы осуществляет в городе ООО «Спецтранс», услугами которого пользуется около 30% населения Глазова. Гости посетили контейнерные площадки, обслуживаемые предприятием. Все они оборудованы евроконтейнерами, а в марте 2006 г. на маршрутах предприятия начали работать большегрузные немецкие мусоровозы Mersedes, отвечающие всем европейским экологическим нормам и требованиям. Гости города высоко оценили вклад предприятия в улучшение экологической обстановки города.

Маленькая Швейцария, оазис – так называют это место, давно ставшее достопримечательностью Глазова. За годы существования здесь сложились свои добрые традиции. Владелец магазина Закро Абуладзе и его супруга Надежда поделились с предпринимателями секретами успешного бизнеса. Для жителей города «Эдем» - это не просто цветочный магазин, но и любимое место для проведения торжеств и праздников. Сюда приезжают фотографироваться молодожены, загадывая здесь желания, которые, по словам гостеприимных хозяев, непременно исполняются.

Весь спектр косметических и парикмахерских услуг, предлагаемых в городе, гостям продемонстрировали в салонах «Ирина» и «Галатея». Специалисты салонов оказывают более 100 наименований услуг, используя в своей деятельности только самые современные технологии. Особенно заинтересовала гостей ставшая не так давно популярной услуга стоунтерапии, которую оказывают в Глазове только в салоне «Галатея». Более того, это единственный в городе салон, имеющий медицинскую лицензию.

О вкусном хлебе Владимира Галабурды глазовчане знают не понаслышке. Появившись, он сразу же стал незаменимым продуктом на каждом столе. Убедиться в превосходном качестве хлеба гости смогли, посетив хлебопекарню Владимира Галабурды. Пекарня выпускает более 40 видов хлебобулочных изделий. «В своей работе, - отметил Галабурда, - мы объединяем передовые технологии и традиции в хлебопечении, которые помогают сохранить вкус и аромат настоящего хлеба». Хлеб пользуется спросом не только в городе и республике, но и в России. Наслышан о замечательном хлебе В. Галабурды и директор Ярского хлебокомбината Геннадий Трефилов. Он признался, что ему уже давно было интересно познакомиться с Владимиром, посмотреть оборудование, на котором выпекают хлеб в его пекарне. Геннадия Петровича впечатлил широкий ассортимент хлебобулочных изделий и, конечно же, современные технологии упаковки продукции, позволяющие лучше и дольше сохранять вкус и качество свежего хлеба. Все гости по достоинству оценили хлеб Владимира Галабурды. А между тем, по словам хозяина пекарни, секрет успеха его хлеба прост: к своей работе надо относиться с душой, тогда и хлеб будет вкусным.

Побывав в гостиничном комплексе «Горлица», предприниматели познакомились с любимым местом отдыха многих глазовчан. Гостей встречала радушная хозяйка Вера Тронина. Сотрудники, жители, и гости «Горлицы» любят его за неповторимое очарование: домашнюю атмосферу, хвойный лес, ароматный и удивительно свежий воздух. Здесь замечательно отдыхать в любое время года, но особенно летом: здесь можно посидеть в открытом кафе с видом на пруд, покататься на лодке, пожарить шашлыки, позагорать, искупаться… Гостей поразила необыкновенная красота этого места, теплое отношение обслуживающего персонала, а разнообразные и вкусные блюда, приготовленные в лучших традициях русской, греческой, грузинской и удмуртской кухонь, вряд ли кого-то оставили равнодушным. Гости уверены, побывав здесь однажды, обязательно вернешься сюда снова.

Завершением дня стал благотворительный бал, состоявшийся в ОКЦ «Россия». На торжественной церемонии заслуженные награды получили лучшие предприниматели города Глазова.

Кульминацией вечера стал аукцион, все вырученные средства от которого – а это 16300 рублей - были направлены детям Детского дома.

Приятно, что меняется отношение общества к предпринимательству, а предприниматели все чаще дают возможность увидеть всем нам, что за масками вечно занятых «бизнесменов» и «бизнеследи» прекрасные лица людей с отзывчивым и добрым сердцем, умеющим искренне любить и сопереживать. И это еще один повод сказать им спасибо!

М. Суслова