Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Вопросы, которые волнуют ветеранов
3 апреля 2006

В последний день марта в здании Администрации состоялось заседание президиума совета ветеранов войны и труда, на которое были приглашены представители Администрации, пенсионного фонда, учреждений здравоохранения и управления социальной защиты населения.

Заседание началось с выступления председателя городского совета ветеранов Федора Калистратовича Медведева, который рассказал собравшимся о прошедшем в конце марта пленуме республиканского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. С отчетами о своей работе и о возникающих проблемах рассказали и председатели местных советов ветеранов. Но больший интерес у присутствующих вызвали выступления приглашенных гостей.

Начальник Управления Пенсионного Фонда РФ в нашем городе В.Н. Заболотских еще раз довела до сведения пенсионеров об очередной индексации пенсий и ежемесячных денежных выплат. С 1 апреля базовая часть пенсии составляет 1035 рублей 09 копеек. Также Валентина Николаевна обратилась к председателям ветеранских советов с просьбой напомнить пенсионерам о необходимости до 1 октября решить вопрос с получением социального пакета на 2007 год, либо получение ежемесячной льготы в денежном выражении. На сегодняшний день стоимость социального пакета составляет 477 рублей. Если на этот год вы частично или полностью отказывались от соцпакета, и в будущем году также планируете получать льготу деньгами, то вам необходимо написать заявление о принятом решении. То есть отказ от соцпакета должен подтверждаться ежегодно. Если по состоянию здоровья пенсионер не может подойти и написать заявление в отделение пенсионного фонда, то это может сделать его ближайший родственник, имея при себе свой паспорт и паспорт заявителя.

В последнее время в городе участились случаи разбоя и грабежей в отношении пожилых людей в дни получения пенсии. Валентина Николаевна напомнила о том, что Пенсионный фонд оплачивает Федеральной почте определенную сумму за доставку пенсии на дом каждому пенсионеру. И если вы получаете пенсию в почтовых отделениях, то в целях безопасности имеете полное право получать ее дома.

Немало вопросов собравшиеся пенсионеры задали представителям здравоохранения. Касались они очередей к "узким" специалистам, стоматологической и доврачебной помощи, платных услуг и перечня услуг, предусмотренных обязательным медицинским страхованием и т.д. Главный врач МУЗ ГБ №1 Светлана Николаевна Грохотова четко и лаконично ответила на все заданные вопросы, особо отметив то, что в рамках национального проекта «Здоровье» федерация выделила медицинское оборудование примерно на 20 млн. рублей. В наших учреждениях здравоохранения износ диагностического оборудования составляет фактически 100%, поэтому и было принято такое решение. Но получение нового оборудования сопряжено с решением других важных проблем. Во-первых, больницы и поликлиники должны пройти лицензирование. Во-вторых, решение вопроса о доплатах врачам первичного звена, то есть педиатрам и терапевтам. Для того чтобы эти врачи получали установленные доплаты, по закону на участке, который они обслуживают, должно проживать взрослого населения не меньше 1700 человек и не менее 800 детей. Также Светлана Николаевна подчеркнула, что с апреля талоны на прием к "узким" специалистам выдаются через терапевтическое звено.

13 апреля состоится встреча ветеранов войны и труда с представителями городской власти, на которой планируется обсудить вопросы создания товариществ собственников жилья и получить разъяснения по новому Жилищному Кодексу.

Н. Кумпяк