Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Глазовчане будут участвовать в управлении городом
3 апреля 2006

28 марта состоялось очередное заседание Глазовской городской Думы, в ходе которого депутатами было рассмотрено 17 вопросов. Реализации права граждан на участие в осуществлении местного самоуправления касались два вопроса повестки заседания.

Депутаты приняли Положение о правотворческой инициативе граждан. Жители города, объединившись в инициативную группу, могут внести в орган местного самоуправления проект муниципального правового акта по вопросам местного значения. Депутатами была установлена численность инициативной группы – не менее 100 человек, а также список документов, которые необходимо представить вместе с проектом муниципального правового акта. Положение «О порядке назначения и проведения опроса граждан на территории муниципального образования «Город Глазов», которое также было принято, регулирует порядок проведения такого опроса. Результаты опроса носят рекомендательный характер и могут быть использованы при принятии решений органами местного самоуправления.

Увеличение доходной части бюджета г. Глазова стало одной из главных тем обсуждения. В ходе заседания депутаты рассмотрели и утвердили Программу по оптимизации и результативности бюджетных расходов г. Глазова на 2006 год. Работа в направлении оптимизации расходования бюджетных средств ведется с 2002 года. Особенностью данной Программы является то, что она не требует выделения дополнительных средств из городского бюджета, напротив, реализация мероприятий Программы, которые коснутся почти всех бюджетных учреждений города, позволит сэкономить до 16 млн. рублей, при этом качество предоставляемых услуг и их количество останется на прежнем уровне.

Для пополнения доходной части бюджета депутаты приняли решение о приватизации трех объектов муниципальной собственности способом продажи на аукционе и о продаже нежилых помещений, находящихся в хозяйственном ведении МУП ЖКУ. В целях погашения кредиторской задолженности за коммунальные услуги, предоставленные бюджетным учреждениям города Глазова, депутаты одобрили предложение заключить кредитный договор между Администрацией города и Банком внешней торговли на сумму 10 млн. рублей.

Положение «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности на территории муниципального образования «Город Глазов» депутаты утвердили в ходе заседания. Данное Положение определяет процедуру предоставления земельных участков для строительства, а также для целей, не связанных со строительством. Вопрос о мерах борьбы с бродячими животными вызвал прения депутатов. На данный момент в городе около 1000 бродячих собак, которые являются распространителями опасных для человека заболеваний. С января текущего года в республике отмечено увеличение случаев бешенства среди животных. На следующем заседании Думы будет обсуждаться Положение, регулирующее работу по данному вопросу, которое поручено разработать специалистам Администрации города.

Пресс-служба города Глазова