Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Официальная неделя
20 марта 2006

ПОНЕДЕЛЬНИК, 13 МАРТА

На заседании постоянной комиссии по нормотворчеству депутатами был рассмотрен проект Положения о правотворческой инициативе граждан. Согласно Положению граждане г. Глазова могут принять активное участие в правотворческой деятельности. Для этого необходимо сформировать инициативную группу. В порядке реализации правотворческой инициативы группа граждан может внести в орган местного самоуправления проект муниципального правового акта по вопросам местного значения. В ходе заседания депутатами был рассмотрен вопрос о численности инициативной группы, а также перечень документов, которые необходимо представить с проектом муниципального правового акта. Вопрос об утверждении данного Положения включен в повестку заседания Думы, которое состоится 29 марта.

Возможность плавки снега как метода, альтернативного вывозу снега с территории города обсуждалась на совещании Главы города с руководством Администрации. Снег плавят в больших городах при помощи специальных установок, оснащенных грязеуловителями. Владимир Перешеин дал поручение изучить имеющийся опыт российских городов, механизм работы такой установки и проанализировать экономический эффект: что более выгодно для города – плавить снег или его вывозить.

ВТОРНИК, 14 МАРТА

Вниманию членов депутатской комиссии по образованию был представлен отчет о проведении физкультурно-оздоровительной работы в г. Глазове за 2005 год. В 2005 году на физическую культуру и спорт в городе израсходовано 28 млн. рублей. По количеству человек, активно занимающихся спортом, г. Глазов на 3 месте среди городов республики. Ежегодно проводится городская спартакиада среди детских садов: свыше 380 детей 5-6 лет соревнуются в лыжной подготовке, легкой атлетике и веселых стартах. Традиционно, в течение 15 лет, проводится спартакиада среди школьников, в общем зачете республиканской спартакиады школьников 2004-2005 учебного года г. Глазов занял второе место. С целью организации активного досуга и профилактики правонарушений среди подростков возрождается турниры «Золотая шайба» и «Кожаный мяч», проводятся дворовые турниры по футболу и стритболу.

СРЕДА, 15 МАРТА

Состоялась встреча Главы города В.Ю. Перешеина с Президентом Удмуртии А.А. Волковым, на которой обсуждались вопросы финансирования глазовских хоккейной и минифутбольной команд, прокладки инженерных сетей строящегося дома по ул. Колхозной,10 для работников бюджетной сферы, газификации города, восстановления детских садов, ремонта здания детского дома. Президент принял решение о выделении семи миллионов рублей на ремонт детского дома, в котором планируется организовать мастерские и создать условия для занятия детей спортом.

На совещании с руководством Администрации города Владимир Перешеин внес предложение возродить систему норм ГТО. Тема укрепления физического здоровья нации сегодня одна из наиболее актуальных в свете реализации национального проекта «Здоровье». Одна из причин ухудшения здоровья россиян – дефицит двигательной активности. В спортивных состязаниях, проводимых в городе и республике среди школьников и трудовых коллективов, участвует ограниченное число детей и взрослых, имеющих хорошую физическую подготовку. Чего не скажешь о некогда популярной системе норм ГТО, которые сдавали все – школьники, студенты, рабочие и служащие. По мнению Владимира Юрьевича, это не только эффективный способ массового привлечения глазовчан к занятию физкультурой и спортом: «Людей, работающих в одном коллективе должны объединять не только профессиональные интересы - любые массовые мероприятия, а тем более связанные со спортом, сплачивают людей, способствуют формированию здорового психологического климата, становятся элементом корпоративной культуры».

В связи с проведением Финальных соревнований Первенства России по гандболу среди юношей, который пройдет в Глазове в середине апреля, в Администрации города состоялось совещание оргкомитета под председательством заместителя Главы Администрации Александра Рачкова. Ожидается приезд команд из 11 городов. В ходе заседания обсуждались вопросы размещения спортсменов, обеспечения медицинского обслуживания и охраны, организации культурной программы для гостей города.

ЧЕТВЕРГ, 16 МАРТА

Глава города провел рабочую встречу с инвестором по вопросам возрождения парка культуры и отдыха им. Горького, в ходе которой обсуждались вопросы финансирования, были определены мероприятия и намечены сроки их реализации. Часть аттракционов планируется ввести в эксплуатацию в этом году.

Вопросы финансирования и кадрового обеспечения единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС) и оснащения системой пожарной безопасности школ Глава города обсудил со специалистом Министерства Удмуртской Республики по делам ГО и ЧС Александром Петрясовым. Речь шла об организации работы ЕДДС в Глазове: четыре специалиста будут вести круглосуточное дежурство и незамедлительно реагировать на поступающую на пульт информацию о пожарах и других чрезвычайных ситуациях. На обеспечение пожарной безопасности глазовских школ из республиканского бюджета выделена сумма в полтора миллиона рублей.

Заместитель военкома Удмуртии Владимир Звягинцев, курирующий прошедшие на территории города мобилизационные учения, на встрече с Владимиром Перешеиным дал высокую оценку организации учений и готовности города к выполнению поставленных задач. Он отметил, что Глазов отличает тесное взаимодействие всех служб и подразделений, которые действовали четко и слаженно, не допуская срывов.

Организация работы службы «одного окна» обсуждалась на совещании Главы города с руководством Администрации. Такая служба создана и работает в БТИ: для удобства граждан в одном здании находятся все специалисты, задействованные в оформлении сделок с недвижимостью. По предложению В.Ю. Перешеина, решается вопрос организации в том же здании по ул. Кирова, 6 работы специалистов по вопросам земельных отношений и предпринимательской деятельности для расширения спектра услуг «одного окна».

В повестку заседания постоянной комиссии по соцзащите был включен вопрос об очистных сооружениях в поселке Балезино. На сегодняшний день очистных сооружений в поселке Балезино нет, и бытовые сточные воды неочищенными попадают в Чепцу. По информации заместителя руководителя территориального отделения Роспотребнадзора, при анализе сточных вод выявлено превышение предельно допустимых показателей. Однако по результатам анализов 2005 года, проводимых в районе водозабора и городского пляжа, вода в Чепце по санитарно-химическим показателям соответствует нормам. У специалистов есть опасения, что сложившаяся ситуация может привести к ухудшению качества воды в реке Чепца. Депутаты приняли решение обратиться к руководству республики с просьбой о выделении средств на строительство очистных сооружений в Балезино.

Дополнительно депутаты рассмотрели вопрос профилактики бешенства. С первого января текущего года в республике зарегистрировано 19 случаев бешенства животных, в том числе в Балезинском районе – 1 случай. За январь – март 2006 года в больницы г. Глазова обратилось 74 человека с укусами животных. Ситуация осложняется тем, что запас антирабической вакцины и иммуноглобулина для оказания помощи пострадавшим от укусов животных, ограничен. Отстрел бродячих собак как наиболее эффективный способ решения проблемы воспринимается жителями г. Глазова и самими депутатами неоднозначно. Принимая во внимание важность проблемы, депутаты приняли решение включить данный вопрос в повестку ближайшего заседания Думы.

ПЯТНИЦА, 17 МАРТА

С рабочим визитом Глазов посетила заместитель Председателя правительства Удмуртии Наталья Харина. Вопросы, которые она обсудила с Владимиром Перешеиным, касались возобновления работы ряда детских садов города и капитального ремонта детского соматического отделения.

Пресс-служба города Глазова

При публикации ссылка на источник обязательна