Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Официальная неделя
14 марта 2006

ПОНЕДЕЛЬНИК, 6 МАРТА

Состоялась церемония открытия почтового отделения № 1 в здании по ул. К.Маркса, 27, на которую были приглашены Глава города Глазова Владимир Перешеин, заместитель Главы Администрации Николай Широких и директор Управления Федеральной почтовой связи по Удмуртской Республике Юрий Кайгородов. В светлом отремонтированном помещении глазовчан будут принимать пять операторов. Здесь, кроме традиционных почтовых услуг, можно будет воспользоваться услугами киберпочты и пункта коллективного доступа к сети интернет на десять рабочих мест.

На заседании чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя Главы Администрации Александра Рачкова был разработан план мероприятий по профилактике распространения птичьего гриппа на территории города и района. Тема вновь приобретает актуальность в связи с возможностью заноса вируса с мигрирующей птицей. Как отметил Александр Рачков, хотя комиссия и носит название чрезвычайной, повода для паники нет. На птицеводческих предприятиях приняты все необходимые меры: они продолжают работать в закрытом режиме, проводить ежедневный мониторинг состояния здоровья птицы, введены жесткие требования к персоналу, среди которых запрет на содержание птицы на личных подворьях. В ближайшее время будет решен вопрос приобретения птицефабриками вакцины, и в продажу будет поступать только птица, прошедшая вакцинацию. Жителям частного сектора будет предложено провести вакцинацию птицы за свой счет. Одна доза вакцины стоит 3 рубля, а привить птицу не обходимо трижды, так что цена собственного спокойствия не так уж высока. Также принято решение ужесточить контроль на предприятиях торговли и общественного питания, проводить регулярные рейды с целью выявления птицеводческой продукции из стран, где зафиксированы вспышки гриппа птиц.

ВТОРНИК, 7 МАРТА

Делегация города Глазова приняла участие в торжественном мероприятии в честь 8 Марта, состоявшемся в г. Ижевске в театре оперы и балета. В нее вошли женщины-руководители предприятий и учреждений города, представители Администрации и городской Думы. Для них в этот день выступали лучшие коллективы республики, звучали со сцены теплые слова и поздравления Президента Удмуртии Александра Волкова, Председателя Госсовета Игоря Семенова, главы Ижевска Виктора Балакина.

Глазов посетил тренер сборной России по мини-футболу Олег Иванов. Глава города Владимир Перешеин обсудил с ним перспективы развития мини-футбола в Глазове, и Олег Иванов отметил высокий уровень подготовленности глазовских мини-футболистов. Но главной темой разговора стало обсуждения общероссийского проекта «Мини-футбол - в школу», разработанного Ассоциацией мини-футбола России и Российским футбольным союзом, который привез в Глазов тренер российской сборной. Главная цель проекта – кардинальное решение проблемы дефицита двигательной активности современных школьников за счет включения в физкультурно-оздоровительную работу школ по всей России регулярных занятий по мини-футболу. Проект предусматривает проведение внутришкольных, городских, региональных и всероссийских соревнований, обеспечение школ специальной методической литературой, а также проведение всероссийского конкурса на лучшую постановку в школах массовой работы по мини-футболу среди учащихся. По мнению Главы города, главная ценность проекта в его направленности не на отдельную группу ребят с высокой физической подготовкой, а на всех школьников. Да и вид спорта как нельзя лучше приспособлен для развития в школе: игра проста, доступна и отличается высокой эмоциональностью – это и спорт, и отдых, и хорошая психологическая разрядка после уроков.

ЧЕТВЕРГ, 9 МАРТА

В Администрации города состоялось заседание «круглого стола» с участием представителей городской и районной администрации, прокуратуры, УВД, предприятий, организаций и учреждений города, инициатором которого выступила редакция газеты «Красное знамя». В ходе заседания обсуждался вопрос о целесообразности возрождения работы народных дружин для стабилизации криминогенной обстановки. Развернулась дискуссия, где были высказаны мнения как в пользу возрождения дружин, так и против. Говорили о трудностях, возникающих при создании добровольных объединений: отсутствие в городском бюджете средств на их финансирование, социальная незащищенность дружинников, недостаточная профессиональная подготовка. В качестве аргументов «за» были приведены положительные результаты работы добровольных дружин прошлых лет и опыт создания студенческой дружины при ГГПИ им. В.Г.Короленко. Сегодня уже несколько предприятий подготовили списки своих сотрудников, желающих работать в дружине. Для решения финансовой проблемы было принято решение обратиться к предприятиям, организациям и учреждениям города с просьбой оказать материальную поддержку.

ПЯТНИЦА, 10 МАРТА

В городе началась подготовка к весеннему паводку. Этот вопрос обсуждался противопаводковой комиссией при Администрации города в четверг, а в пятницу на еженедельном совещании по вопросам ЖКХ руководителям жилищно-коммунальных предприятий города было поручено подготовить план первоочередных противопаводковых мероприятий и приступить к их выполнению. Среди них очистка дворовых территорий от снега, очистка кюветов и вывоз снега с территории города. Эти работы будут выполнены силами предприятий «Спецавтохозяйство» и «ЖКУ».

Глава города Владимир Перешеин провел рабочую встречу с министром здравоохранения республики Владимиром Мерзляковым. В ходе встречи была достигнута договоренность о выделении Глазову дополнительно одного миллиона рублей для проведения мероприятий по лицензированию городской больницы № 1. Также был уточнен перечень медицинского оборудования, которое поступит в Глазов в 2006 году в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и по президентской программе развития республики. Это рентген-аппараты, комплекты лабораторного оборудования, фиброгастроскоп, маммограф и другое оборудование на сумму более 20 миллионов рублей.

Пресс-служба города Глазова

При публикации ссылка на источник обязательна