Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Депутаты говорили о правопорядке, общежитиях и земельном налоге
6 марта 2006

27 февраля состоялось заседание Глазовской городской Думы. По окончании сессии в ходе пресс-конференции Глава города Владимир Перешеин подробно разъяснил вопросы, обсуждавшиеся на заседании, журналистам.

Одним из первых был рассмотрен вопрос о состоянии правопорядка и соблюдения законности в г. Глазове. Представители глазовского УВД и прокуратуры ознакомили депутатов с результатами работы правоохранительных органов за 2005 год и состоянием преступности в городе. Ежедневно в дежурной части УВД регистрируется 50-60 заявлений о преступлениях и правонарушениях, при этом необходимо отметить, что количество расследованных преступлений увеличилось в сравнении с прошлым годом лишь на 13 %.

Повышение цен, высокий уровень безработицы – это те социально-экономические факторы, которые способствовали росту преступности. За 2005 год только неработающими гражданами на территории города и района совершено более 900 преступлений. Не ослабевает активность преступных действий, связанных с хищением металла, отмечено увеличение количества грабежей, разбойных нападений. Значительная часть преступлений совершается в отношении лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. По-прежнему распространенным предметом преступного посягательства являются средства мобильной связи. Имеют место нарушения трудового законодательства, когда отдельные предприятия, организации, частные фирмы выдают, так называемую, «серую» зарплату, нарушая права своих работников и уклоняясь от уплаты налогов.

Были отмечены и положительные результаты работы правоохранительных органов. Так, ликвидирована деятельность четырех наркопритонов, возбуждено 134 уголовных дела по фактам сбыта наркотических средств. С целью стабилизации криминогенной обстановки сотрудниками УВД проводится профилактическая работа с населением: беседы в общеобразовательных учреждениях, обращения к жителям города через средства массовой информации. Сегодня в городе также решается вопрос возобновления деятельности народных дружин - такая дружина уже создана и работает при педиституте.

Одной из причин высокого уровня преступности является недостаточная укомплектованность управления внутренних дел квалифицированными кадрами. К примеру, численность сотрудников УВД Воткинска и Сарапула выше на 50-60 человек, чем в Глазове. В связи с этим Глазовская городская Дума приняла решение обратиться к Министру внутренних дел УР с просьбой об увеличении штата сотрудников УВД г. Глазова и Глазовского района.

В соответствии со статьей 14 Жилищного кодекса РФ к компетенции органов местного самоуправления относится определение порядка предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда, поэтому в повестку заседания был включен вопрос об утверждении Положения «О порядке предоставления жилых помещений в общежитиях муниципального специализированного жилищного фонда». В ходе обсуждения был утвержден порядок предоставления койко-мест в муниципальных общежитиях, а также перечень документов, которые необходимо представить гражданину. В соответствии с Жилищным кодексом РФ муниципальное общежитие предоставляется для временного проживания на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения, а размер предоставляемого жилого помещения в муниципальном общежитии должен быть не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

Депутаты также приняли решение о внесении изменений в Положение «О земельном налоге на территории муниципального образования г. Глазов»: предприятия автосервиса было решено приравнять к промышленным предприятиям и снизить для них ставку земельного налога. Проект Закона Удмуртской Республики «Об изменении границ муниципального образования «Город Глазов» и муниципального образования «Глазовский район» решением депутатов внесен в порядке законодательной инициативы в Государственный Совет УР. Изменение городской черты предлагается в связи с тем, что, земельные участки ОАО «Удмуртская птицефабрика» находятся как в черте города, так и Глазовского района. При этом большая часть работников Удмуртской птицефабрики – жители г. Глазова, а инфраструктура предприятия тесно связана с жилищно-коммунальными, социально-бытовыми и производственными службами города и его населением. В случае, если земли ОАО «Удмуртская птицефабрика» будут зарегистрированы на территории Глазовского района, городской бюджет потеряет значительную часть налоговых поступлений.

На заседании Думы депутатами была принята Подпрограмма «Информатизация школы XXI века на 2006-2007 годы», в рамках которой будут подключены к единой городской информационной магистрали школы № 13, 12, 7 и 4, выделены средства на приобретение и поставку необходимого оборудования и проведение монтажных работ. Одна из задач Подпрограммы - обеспечить доступ школам города к различным информационным ресурсам для более качественной и современной организации учебного процесса. Подключение к ЕГИМ даст возможность пользоваться высокоскоростным Интернетом, при наличии оборудования - услугами IP-телефонии, участвовать и проводить видеоконференции, а также оснастить школы современной пожарной сигнализацией и системой видеонаблюдения.

Пресс-служба города Глазова

При публикации ссылка на источник обязательна