Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Официальная неделя
6 марта 2006

ВТОРНИК, 28 ФЕВРАЛЯ

Глава города Владимир Перешеин принял участие в сессии Государственного Совета Удмуртской Республики, на которой депутатами был утвержден новый налог для игорного бизнеса. Если раньше налог с одного игрового автомата взимался в размере 4 тысяч рублей, то с первого мая он составит 7,5 тысяч рублей. Такая законная мера применена с целью ограничения распространения игорного бизнеса и предотвращения связанных с ним негативных социальных явлений - деградации личности и игровой зависимости. В ходе рабочей встречи с заместителем председателя Правительства – министром финансов Владимиром Бельтюковым Глава обсудил городские проблемы, связанные с дефицитом бюджета и погашением задолженности города перед бюджетом республики. В результате встречи был достигнут ряд договоренностей.

Владимир Перешеин встретился также с прокурором Удмуртии Борисом Сарнаевым, заместителем председателя Госсовета Александром Соловьевым, заместителем министра Удмуртии по ГО и ЧС Петром Фоминым для решения текущих вопросов. Среди них ремонт моста на дороге в направлении птицефабрики, выделение средств для обеспечения пожарной безопасности бюджетных учреждений, поставка в Глазов пожарной машины для тушения пожаров в высотных зданиях.

Итоги мероприятий, прошедших в феврале, подвел оргкомитет под председательством заместителя Главы администрации Александра Рачкова. В связи с годовщиной вывода советских войск из Афганистана у мемориала памяти погибших в локальных конфликтах прошел митинг, посвященный этой знаменательной дате. Была проведена XII республиканская гражданско-патриотическая акция «Во славу Отечества»: городской этап акции состоялся в Глазовском центре досуга, а заключительный - в г. Ижевске. Уже в девятый раз в Глазове проводится республиканский фестиваль солдатской песни «В унисон звучат сердца», в котором приняли участие молодежные коллективы и коллективы военнослужащих срочной службы городов и районов Удмуртии. Кульминацией всех мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, стали состоявшиеся в ОКЦ «Россия» собрание Актива города и праздничный концерт. Подводя итоги, Александр Рачков выразил признательность всем коллективам, благодаря которым каждый общегородской праздник – это яркое и зрелищное событие.

СРЕДА, 1 МАРТА

На заседании рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта «Образование» под руководством Главы администрации города Александра Орлова обсуждался план мероприятий, в соответствии с которым будет проходить реализация проекта на территории города Глазова. Он предусматривает работу по нескольким направлениям, среди которых поддержка и развитие лучших учреждений образования, внедрение современных образовательных технологий, повышение уровня воспитательной работы в школах. Направление «Поддержка и развитие лучших образцов отечественного образования» предполагает стимулирование вузов и общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, поддержку талантливой молодежи, поощрение лучших учителей. На премии лучшим учреждениям образования страны в рамках проекта в федеральном бюджете предусмотрены значительные средства – по 1 миллиону рублей получат школы, признанные лучшими, и по 1 миллиарду – лучшие вузы. Заявки на участие в конкурсе на сегодняшний день подали семь глазовских школ. Внедрение современных образовательных технологий – еще одно направление проекта, предполагающее компьютеризацию школ, их обеспечение наглядными средствами обучения, учебными программами. Сегодня задача города - определить, обосновать и представить в республику данные о потребности школ Глазова в том или ином оборудовании.

ЧЕТВЕРГ, 2 МАРТА

В Глазове состоялась выездная конференция женщин-депутатов севера Удмуртии на тему «Роль депутатов-женщин в улучшении социального положения на селе», в которой приняли участие Глава города Владимир Перешеин и заместитель председателя Глазовской городской Думы Александр Микрюков. В ходе конференции обсуждались проблемы взаимодействия женской общественности в целях решения социальных проблем региона, реализация национальных проектов и другие. Зоя Степнова, председатель Союза женщин Удмуртии и заместитель председателя Госсовета, отметила, что год от года роль женщин в общественно-политической жизни республики растет, женщины - главы районов, женщины-депутаты успешно справляются с поставленными перед ними задачами. Она призвала участниц конференции к более активному сотрудничеству, ответила на вопросы, поступившие из зала. По словам Владимира Перешеина, эта встреча была ему интересна, прежде всего, как президенту Ассоциации малых и средних городов России – для более глубокого понимания проблем, с которыми сталкиваются вновь образованные муниципальные образования при реализации возложенных на них полномочий.

Приоритетные направления национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» - это обеспечение доступности жилья, выполнение государством обязательств перед гражданами тех категорий, которые имеют право на получение жилья в соответствии с действующим законодательством, развитие ипотечного кредитования. Надо отметить, что реализация данного проекта встречает на своем пути немало проблем и требует принципиально новых подходов к осуществлению государственной политики не только в области жилья, но и в социальной сфере, так как востребованность жилья напрямую зависит от уровня благосостояния граждан. Перед рабочей группой по реализации данного проекта в городе Глазове на начальном этапе была поставлена задача определить перспективные площадки для жилищного строительства и объем финансирования, необходимый для возведения новых объектов. Обсуждались вопросы повышения доступности жилья для молодых семей, предоставления субсидий малоимущим, улучшения жилищных условий ветеранов и инвалидов.

2006 год указом Президента УР объявлен Годом безопасного труда в Удмуртии. В Администрации города состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных к этому событию. Обсуждались вопросы участия города в республиканском конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда среди предприятий и учреждений. Городской этап конкурса будет проходить до октября, а в октябре лучшие конкурсные материалы будут направлены в республиканскую конкурсную комиссию.

ПЯТНИЦА, 3 МАРТА

Владимир Перешеин провел встречу с депутатом Глазовской городской Думы по избирательному округу №1 Игорем Шаклеиным по вопросам освещения поселка Птицефабрик и организации медпункта для обслуживания его жителей.

На совещании Главы города с руководством Администрации обсуждалась проблема недостаточного количества мест в дошкольных учреждениях - на сегодняшний день более трехсот детей не может получить путевку в детский сад. В ходе обсуждения были намечены различные пути решения проблемы, и в частности, была рассмотрена возможность временного использования теплых корпусов лагеря «Звездочка» на период восстановления детских садов, освобожденных арендаторами.

Состоялось заседание рабочей группы по реализации национального проекта «Здоровье». В апреле этого года в Глазов должно поступить лабораторное и диагностическое оборудование, и первоочередная задача лечебных учреждений сегодня подготовить кабинеты для его размещения: отремонтировать и обеспечить их инженерное оснащение. В план реализации проекта на территории города Глазова включены мероприятия по обеспечению учреждений здравоохранения врачебными кадрами, обеспечению специалистов жильем, иммунизации населения, инвентаризации медоборудования для определения степени изношенности и последующей замены.

Пресс-служба города Глазова

При публикации ссылка на источник обязательна