Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Официальная неделя
19 декабря 2005

ПОНЕДЕЛЬНИК, 12 ДЕКАБРЯ


В ходе очередного заседания Глазовской городской Думы депутаты рассмотрели девять вопросов, среди которых корректировка бюджета. Был проведен анализ расходов по каждому получателю средств. В результате корректировки расходная часть бюджета уменьшилась на 5,5 миллиона рублей. Также было принято Положение «О порядке принятия решений о приватизации служебных жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда», которое определяет категории граждан, имеющих право на приватизацию служебных квартир.

Большинством голосов депутаты приняли решение и о продаже двух объектов, находящихся в муниципальной собственности с целью пополнения доходной части городского бюджета.

ВТОРНИК, 13 ДЕКАБРЯ


Состоялась сессия Государственного Совета Удмуртской Республики, в которой принял участие Глава города Владимир Перешеин. Обсуждался проект бюджета Удмуртии на 2006 год. В бюджете будущего года будут предусмотрены средства для обеспечения бесплатного проезда пенсионеров, не имеющих льгот. 100 миллионов рублей выделено на капитальный ремонт жилья по всей республике, еще 45 миллионов – на развитие информационных технологий по программе «Электронная Удмуртия». В настоящее время специалисты администрации города готовят необходимую информацию, на основании которой будет определена часть от указанных сумм для выделения городу Глазову.

На рабочем совещании при Президенте Удмуртии Александре Волкове главы городских округов, в числе которых был глава города Глазова В.Ю. Перешеин, обсуждали вопрос о структуре органов власти на местах. Федеральным Законом 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления на территории Российской Федерации» введено высшее должностное лицо – Глава муниципального образования, которому подотчетны городская Дума и Администрация города. Поэтому новая структура, рекомендованная правовым управлением Администрации Президента, предусматривает объединенный аппарат Администрации муниципального образования и городской Думы, в котором будут едиными документооборот, юридическая, кадровая службы, пресс-служба и бухгалтерия. По мнению Владимира Перешеина, такая структура разумна и позволит представительному и исполнительному органам власти выполнять поставленные перед ними задачи в тесном взаимодействии.

Под председательством заместителя Главы Администрации города Глазова Александра Рачкова состоялся оргкомитет по подготовке к новогодним праздникам. Один из обсуждаемых вопросов - определение площадок, на которых будут расположены снежные городки и ледяные скульптуры. В Глазове будет четыре таких площадки: на пустыре по ул. Первомайской, 1, у ЛДС «Прогресс», в парке им. Горького и на бульваре по ул. К. Маркса. Также по инициативе фирмы «Ваш дом» будет организована дополнительная площадка по ул. Калинина. Не останутся без внимания и дворовые территории: объявлен ежегодный конкурс среди жэков по строительству снежных городков и горок.

Создание и содержание штрафной стоянки в городе Глазове стало главным вопросом совещания при заместителе Главы Администрации города Глазова Сергее Шикалове. На основании Постановления Правительства РФ штрафные стоянки должны существовать в каждом муниципальном образовании для размещения транспорта, задержанного сотрудниками ГАИ. Принято решение организовать специализированную стоянку по адресу ул. Пряженникова, 67А на базе автостоянки ООО «Спецавтохозяйство», и в настоящее время ведется работа по заключению договора на ее организацию и обслуживание между ООО «САХ» и УВД.

Целесообразность принятия Программ в области здравоохранения рассматривались на очередном заседании депутатской комиссии по соцзащите. Вниманию депутатов был предложен проект программы, цель которой - стабилизация эпидемиологической ситуации по туберкулезу и другим социально-значимым заболеваниям в г. Глазове. Понимая необходимость принятия мер по борьбе с туберкулезом, чесоткой, уничтожению очагов распространения заболеваний, депутаты единогласно поддержали проект программы и приняли решение утвердить ее на заседании Глазовской городской Думы.

СРЕДА, 7 ДЕКАБРЯ


Владимир Перешеин провел встречу с директором ижевского филиала ЗАО «Восток-Запад Телеком» Андреем Барановым. Говорили о перспективах развития сотовой сети «Билайн». К 2007 году абоненты «Билайн» смогут пользоваться услугами сотовой связи в любой точке от Глазова до Ижевска, а также в направлении поселка Яр в связи с увеличением зоны покрытия.

Состоялось совещание с инвестором по вопросу развития парка культуры и отдыха им.Горького. Проведено согласование объектов, определены виды аттракционов и сроки начала работ. По словам В.Ю. Перешеина, при успешной реализации всех запланированных мероприятий официальное открытие парка намечено ко Дню города, но детские аттракционы смогут начать работу раньше.

На совещании при заместителе Главы Администрации А.Н. Рачкове по вопросам призыва приняли участие представители военкомата, прокуратуры, милиции, управлений образования и здравоохранения. На сегодняшний из 1223 призывников, вызванных повесткой в военкомат, 72 призывника без уважительной причины не явилось. За истекший период 2005 года предоставлено 505 отсрочек, 225 человек освобождено от прохождения воинской службы и 23 призывника переведено в запас. В отношении 331 призывника принято решение о призыве в ряды российской армии. Надо отметить, что уклонение от службы в армии попадает под статью 328 УК РФ, которая предусматривает меру наказания до двух лет лишения свободы. В «горячие точки» новобранцев не отправляют, большинство проходит службу на территории России. Несколько человек по личному заявлению служит в Калининградской области, а также в Севастополе – на Черноморском флоте.

ЧЕТВЕРГ, 8 ДЕКАБРЯ


Ряд вопросов в ходе встречи обсудили Глава города Глазова Владимир Перешеин и Глава районной Администрации Олег Урасинов. Среди них – обслуживание жителей района в лечебных учреждениях города, поставка овощей для нужд бюджетных учреждений, организация работы по утилизации твердых бытовых отходов. Результатом встречи стала разработка проекта межмуниципального соглашения о сотрудничестве между городом и районом.

Инициативная группа пенсионеров ОАО «ЧМЗ» обратилась к Владимиру Перешеину с просьбой оказать содействие в решении вопроса о выплате добавки к пенсии из негосударственных пенсионных фондов. Глава города принял решение выйти с предложением на Совет директоров предприятия и направить письменное обращение в адрес руководства концерна «ТВЭЛ», в чьей компетенции решение данного вопроса.

ПЯТНИЦА, 9 ДЕКАБРЯ


Депутаты на заседании постоянной комиссии по образованию рассмотрели ряд вопросов, среди которых реализация программы «Здоровые дети – в новое тысячелетие». За 5 лет действия программы детские сады города пополнились медицинским оборудованием и тренажерами для коррекции различных нарушений в развитии детей, благодаря чему все дошкольные учреждения проводят комплексную работу по оздоровлению дошкольников и профилактике заболеваний. В результате всех мероприятий удалось достичь значительно снижения уровня заболеваемости. Депутаты решили единогласно, что в бюджете 2006 года необходимо предусмотреть средства на финансирование данной программы. Также была поддержана программа «Патриотическое воспитание молодежи», утверждены списки учащихся и студентов, удостоенных премии и стипендии Городской Думы и Администрации города Глазова.

В ходе проведения заседания комиссии по нормотворчеству депутатами были рассмотрены Положения «О резервном фонде органов местного самоуправления», «О порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного маневренного жилищного фонда».

Также в связи с изменениями структуры органов местного самоуправления были внесены изменения в Положения о гербе, флаге города и знаке Главы Администрации. В комиссии принял участие представитель прокуратуры, замечания которого были приняты во внимание.

Пресс-служба города Глазова

При публикации ссылка на источник обязательна