Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
О проблемах инвалидов говорили за круглым столом
13 декабря 2005

В конце прошлой недели в Глазовской городской Думе за круглым столом встретились специалисты учреждений и организаций, занимающиеся проблемами инвалидов. Во встрече приняли участие члены депутатской комиссии по социальной защите населения, руководители управлений социальной защиты и здравоохранения Администрации города Глазова. Цель встречи – координация усилий всех специализированных учреждений в решении проблем, с которыми чаще всего приходится сталкиваться людям с ограниченными возможностями.

На сегодняшний день в городе Глазове около пяти тысяч инвалидов. Решением их проблем занимается около десятка учреждений, среди которых центр реабилитации детей- инвалидов, детский дом- интернат для умственно-отсталых детей, центр занятости населения, глазовский филиал фонда социального страхования, центр «Семья», специализированная школа № 5. Как отметил начальник управления соцзащиты населения Василий Киташов, многие из названных учреждений обслуживают не только инвалидов города Глазов, но и всего северного куста Удмуртии. Среди них есть и единственные в республике. Сейчас в период реформ необходимо сделать все возможное, чтобы сохранить статус и объем финансирования всех этих учреждений.

В ходе проведения встречи были рассмотрены наиболее актуальные вопросы. В частности, прохождение реабилитации инвалидов в специализированных интернатах, получение путевок на курортно - санаторное лечение, приобретение льготных лекарств. Для проезда в общественном транспорте инвалиды имеют право приобретать льготный проездной билет, а проезд по республике до места лечения с сопровождающим предоставляется бесплатно.

Был также поднят вопрос обмена полисов обязательного медицинского страхования. Как заверил начальник управления здравоохранения Владимир Киров, обмен полисов медстрахования неработающего населения планируется завершить к началу февраля 2006 года.

Специалистами учреждений был озвучен ряд проблем, среди которых получение инвалидами талонов для посещения врачей узких специальностей, нехватка терапевтов в специализированных учреждениях, путевок для санаторно-курортного лечения. Все эти проблемы председатель депутатской комиссии по соцзащите Светлана Грохотова взяла на личный контроль и обещала помочь по мере возможности. Подводя итоги встречи, Светлана Николаевна отметила, что, несмотря на то, что работа ведется активная в данном направлении, многие вопросы все равно еще остаются открытыми. Одна из веских причин - это недоработки в законодательстве. Проблемы, решение которых можно найти на местном уровне, необходимо решать - от этого зависит положение инвалидов в обществе.

Пресс-служба города Глазова