Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Продолжаем серию публикаций биографических сведений известных людей, оставивших след в развитии и истории города. М.В. Драгунов

"ДОМ В ВОТКИНСКЕ"

Драгунов Михаил Владимирович (1889-1918) – революционер, партийный деятель.

Драгунов Михаил Владимирович.  Снимок 1914 г. Фотокопия. Основание: Ф. Р-517. Оп. 2. Д. 1462.

... Известно, что М.В. Драгунов был делегатом I Всероссийского съезда крестьянских депутатов, встречался с В.И. Лениным. Посылался партийной организацией во главе отряда под Псков и Нарву, где в феврале 1918 года громил немецких оккупантов.

В мае он снова в рядах Красной Армии, борющейся с чехословацкими мятежниками. Перевод в дивизионную Чрезвычайную военно-следственную комиссию том же году – последний известный этап из жизни Михаила Владимировича Драгунова.

А вот данные из жизни Драгунова воткинского периода. Здесь он родился в 1889 году и провел молодые годы. В городе есть старожилы, которые помнит семью хлебопеков Драгуновых, проживающих по Могильному переулку (ныне ул. Робеспьера, 12).

К ним, в частности относится ветеран комсомола Александр Никитьевич Телегин.

Из его рассказа явствует, что некогда двухэтажный дом в узеньком переулке, приспособленный под пекарню, привлекал жителей отличной выпечкой. Трудолюбивая семья управлялась с делами уже к шести часам утра. Душистый запах четырех – пятифунтовых ситных караваев разносился далеко от дома.

Хозяин Драгунов держал лошадь, муку покупал у купцов. К работе привлекал жену и детей, которых было шестеро. Держалась семья независимо, с достоинством. Если случалось, округу обходил поп с предложением отслужить молебен в канун пасхи или в какие-то другие церковные праздники, хозяйка как правило, отвечала отказом: «Никого мы не признаем».

После окончания городского училища старший сын Михаил поступил в Воткинское механическо - техническое училище и окончил его в 1912 году. Затем Михаил Драгунов работает в Петрограде, учится в электромеханическом институте. В 1916 году призывается на военную службу, заканчивает пехотное училище во Владимире. События 1917 года застают Драгунова в Глазове. К тому времени он уже большевик.

Знакомясь с биографией М.В. Драгунова, приходишь к выводу, что зачатки идейной убежденности, цель жизни – а это борьба и учение – он приобрел прежде всего в родной семье. Единомыслие ее членов привело к тому, что впоследствии Драгуновых стали по праву называть большевистской семьей.

Интересны судьбы других детей Драгуновых. Федор Владимирович штурмовал Зимний дворец. Михаил Владимирович (младший) – партийный работник и журналист. Анна Владимировна – учительница.

С. Бусыгин

(выписка из статьи газеты «Красное знамя» № 136 от 26 августа 1980 г.)

Дом Драгуновых в г. Воткинске по ул. Робеспьера, 12. Фотокопия. Основание: Ф. Р-517. Оп. 2. Д. 1857. Снимок 1.Драгунов М.В. юнкерское училище. Снимок 1916 г. Фотокопия. Основание: Ф. Р-517. Оп. 2. Д. 1857.

М.В. Драгунов делегат I Всероссийского съезда Крестьянских делегатов. Снимок май 1917 г. Фотокопия. Основание: Ф. Р-517. Оп. 2. Д. 1496.М.В. Драгунов. Снимок 1918 г. Фотокопия. Основание: Ф. Р-517. Оп. 2. Д. 1566.

Семья Драгуновых. Снимок 1900 г.  Фотокопия. Основание: Ф. Р-517. Оп. 2. Д. 1417.Дом Драгуновых в г. Воткинске по ул. Робеспьера, 12. Фотокопия. Снимок 2. Основание: Ф. Р-517. Оп. 2. Д. 1857.