Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Почетный гражданин города Глазова А.В. Вершинин

Вершинин Александр Викторович

Вершинин Александр Викторович

Вершинин Александр Викторович, занимал должность заместителя начальника производственного отдела ОАО ЧМЗ по энергопроизводству. В сферу его деятельности входили цеха 15,16,17 – это ТЭЦ, водозабор, очистные сооружения, электрические и тепловые сети ЧМЗ, сети водоснабжения и водоотведения, электротранспорт, электроподстанция, снабжение сжатым воздухом, технической и оборотной водой, ремонт энергетического оборудования ЧМЗ. Александр Викторович, помимо текущей деятельности энергоцехов приносящей ЧМЗ до 1 миллиарда выручки, много внимания уделял перевооружение производства. Особо значимые мероприятия:
- перевод ТЭЦ ЧМЗ с угля на газ и мазут. Это позволило наряду с улучшением технико-экономических показателей уменьшить выбросы золы с ТЭЦ с 80 тыс. тонн ежегодно до практически нулевых показателей. Впервые в городе снег стал белым.
-проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию парогазовой установки на базе газовой турбины мощностью 25 Мвт, первой турбины такого класса на промпредприятии в стране. Турбина работает и сегодня и является основным источником электроэнергии для ЧМЗ.

Начиная с 2002 года является депутатом Глазовской городской Думы 3,4,5,6 созывов. С 2010 по 2015 годы исполнял обязанности Главы города Глазова. За время пребывания на посту Главы в городе реконструирован городской стадион и Дом спорта, построены спортивные залы в школах 3 и 8, начаты реконструкции Ледового Дворца и железнодорожного вокзала, строительство многофункционального спортзала ФМЛ. Реконструирована площадь Свободы – символ нашего города.

За время своей работы Александр Викторович неоднократно награждался Почетной грамотой УР (2011); Почетной грамотой Правительства УР (1996); Почетной грамотой Госсовета УР (2010); Почетной грамотой города Глазова; Архиерейской грамотой митрополита Ижевского и Удмуртского Николая (2011); Диплом Лауреата Государственной Премии УР (2004); Лауреат Премии Правительства УР (1999); присвоены звания «Заслуженный энергетик УР» (1999), Ветеран атомной энергетики и промышленности (2007); Инженер года России (2007); награда Минатома «За заслуги в развитии атомной промышленности II степени» (2011).