Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Нацпроекты в Удмуртии. Как проходит реализация

Совещание с полпредом Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым

Игорь Комаров, полномочный представитель Президента РФ в ПФО, провел совещание о социально-экономическом развитии Удмуртской Республики.

Основной вопрос - реализация национальных проектов, обозначенных в «майском» Указе Президента России.

Главные цели для республики связаны с разработкой и реализацией мер по увеличению рождаемости, обеспечением доступности дошкольного образования для детей от полутора до трех лет, улучшением показателей в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, работой с проблемами смертности в результате ДТП.

В 2019 году в Глазов пришел реанимобиль и новое медицинское оборудование в рамках нацпроекта «Здравоохранение», открылся кинозал в КСЦ "Победа" (нацпроект «Культура»). А совсем скоро откроют двери но вые детские ясли (нацпроект «Демография»).

В 2020 году в Удмуртской Республике должны открыться 88 новых ФАПов. 3 фельдшерско-акушерских пункта откроются в Глазовском районе до конца года, один (в селе Сева) уже готовится к работе.

Контроль за исполнением поручений Президента из Послания Федеральному Собранию выполняется. Управление соцзащиты Глазова консультирует горожан по выплатам на детей от 3 до 7 лет, управление образования - по бесплатному питанию школьников младших классов, ежемесячной доплате за классное руководство и увеличению числа дополнительных мест в общеобразовательных учреждениях.

Для реализации нацпроектов регион получает поддержку из федерального бюджета: в 2019 году Удмуртии выделены порядка 7 млрд, а в 2020 году – 6,8 млрд рублей. Всего будет направлено на реализацию нацпроектов порядка 16,2 млрд рублей, как сообщил Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов. На реализацию нацпроектов в Глазове запланировано выделить из регионального бюджета около 53 миллионов.