Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Внимание! Новая учеба по инициативному бюджетированию!

Логотип Инициативное бюджетирование 2019
Во вторник и среду, 30 и 31 июля, в музыкальной школе №1 (ул.Кирова, д.22) все желающие смогут поучаствовать в обучающей программе по инициативному бюджетированию. Это способ бюджетной поддержки проектов, подготовленных и осуществленных самими горожанами.

Инициативное бюджетирование - это один из инструментов вовлечения граждан в местное самоуправление и управление бюджетом территории. Население района, города, поселения лично участвует в определении проблемы, подготовке инициативы, софинансировании и контроле. В фокусе проблем - местная инфраструктура: благоустройство территорий, ремонт дорог, организация освещения, водоснабжения, спортивные площадки и т.д.

Причем планируется, что средства из бюджета региона будут выделяться на конкурсной основе - это будет не просто поддержка идеи как таковой, а личного участия тех, кто заинтересован в проекте. Предполагается участие граждан в проекте собственными средствами - через софинансирование или привлечение спонсоров, например, а также личное участие - в работах по благоустройству или других работах в рамках проекта. Город также будет софинансировать проект-победитель.

Как оформить проект и принять участие в конкурсе - этому специалисты, приглашенные регионом, будут учить жителей каждого муниципалитета. В Глазове такая встреча пройдет в ближайшие дни. В случае, если не получится посетить учебу - консультации по своему проекту можно будет получить в муниципалитете.

Реализацией проекта будет заниматься инициативная группа - по условиям конкурса горожане сами готовят проект, рассчитывают его стоимость и организуют софинансирование. Информационная и методическая поддержка будет оказана и регионом, и администрацией города. Участниками конкурса могут также стать многоквартирные дома, ТСЖ, учреждения социальной сферы, уличные комитеты. Главным критерием будет готовность и способность инициативной группы, получив финансовую поддержку, осуществить свой проект.

Приглашаем на первую учебу по инициативному бюджетированию старших по домам и подъездам, уличкомов, председателей ТСЖ, активистов общественных организаций, представителей НКО, авторов проектов.

30-31 июля
Детская музыкальная школа №1
30 июля учеба будет проходить с 15:00
до 19:00, 31 июля - с 9:00 до 13:00


Программа интенсива «Управленческая школа инициативного бюджетирования» для муниципальных органов исполнительной власти и членов инициативных групп (программа идентична для 30 и 31 июля)

Об итогах первого года реализации проекта «Наша инициатива»
Работа в аналитических проектных группах на тему «Выявление особенностей, слабых и сильных сторон участия в конкурсе «Наша инициатива»
Экспертно-консультационная сессия на тему «Анализ ошибок, возникающих при подготовке конкурсных заявок»

Вопросы-ответы
Перерыв
«Наша инициатива 2020». Возможности, условия, требования, календарный план, рекомендации по работе с населением, разработке календарных, организационных планов реализации проектов, формированию проектных команд, организации информационного сопровождения, подготовке документации. Проектная работа. Поэтапное проектирование участия в конкурсе «Наша инициатива» 2020

Вопросы-ответы
После мероприятия все материалы учебы будут доступны в муниципалитете и на официальном портале города.

Справка
Инициативное бюджетирование в России - одна из новых технологий принятия решений по расходованию бюджетных средств, которая опирается на мнение, высказанное гражданами. И не только на мнение, но и на их участие в процессе выдвижения и создания проектов, их общественного контроля. Начиная с 2015 года в данном проекте участвует 51 субъект Российской Федерации. Изучив практики регионов по решению вопросов местного значения, основанных на гражданской инициативе, наша республика с этого года включается в проект, направленный на поддержку местных инициатив.

По информации газеты "Красное знамя"