Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Дошкольное детство в мире информационных технологий

Инновации в образовании. Фото: https://gov.rkomi.ru/

В детских садах города реализуется пять благотворительных программ с предприятиями нашего города. 2019 год - юбилейный для программы "Внедрение информационно- коммуникационных технологий – условие повышения качества дошкольного образования". Первый раз она была реализована в 2009 году по инициативе первичной профсоюзной организации Чепецкого механического завода и ее председателя Богатырева Владимира Александровича. Это была программа "Инновации сегодня-стандарт завтра". Уже тогда основным направлением стала инновационная деятельность. Но с активным внедрением информационных технологий в 2011 году содержание программы было пересмотрено и она стала называться "Внедрение информационно-коммуникационных технологий – условие повышения качества дошкольного образования". Дошкольные учреждения в течение учебного года определяют систему работу по внедрению ИКТ, используют данные средства в методической работе (на Советах педагогов, семинарах и т.д.), разрабатывают проекты, программы, электронные дидактические игры, используют мультимедийные презентации для представления опыта работы на конференциях, конкурсах, направляют сотрудников на курсы по применению информационных технологий. Важный критерий при подведении итогов программы - оценка качества работы, целесообразность ИКТ в работе с детьми.

За время реализации программы детским садам города выделено более одного миллиона рублей. На эти средства приобретены компьютеры, ноутбуки, мимио-приставки, проекторы. Все это помогает сделать образовательный процесс современным и интересным, а деятельность педагогических работников- комфортной.

Лучшими по итогам реализации программы в 2019 году признаны:

1 место – детский сад № 44, 2 место – детский сад № 35, 3 место- детский сад № 26.

Детские сады получат от первичной профсоюзной организации ОАО "Чепецкий механический завод" денежные гранты на приобретение современного оборудования для внедрения информационно-коммуникационных технологий.