Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Глазов участвует в 12 социально значимых проектах РОСАТОМ

Глазов участвует в 12 социально значимых проектах Госкорпорации «Росатом»

В "атомных" городах стартовал масштабный проект «#РосатомВМЕСТЕ»

Глазов присоединился к проекту. Город готовится к праздникам двора и другим ярким мероприятиям, голосованию в конкурсе "Миллион "Росатома" и подводит итоги реализации социальных проектов Госкорпорации.

Из 18 проектов Госкорпорации, запущенных в атомных городах России, в Глазове реализуется 12. Все они направлены на улучшение различных сфер жизни - образования, медицины, культуры, развитие гражданских инициатив, патриотическое воспитание молодежи, развитие талантов, повышение интереса к культуре. Многие из них у глазовчан «на слуху». Это «Бережливая поликлиника», «Слава созидателям», «Школа Росатома», «Nuсlear Kids», «Мой двор. Мой дом. Моя семья», «Атомный воркаут», «Школьные технопарки», «Атомиада» и другие.

Проект Госкорпорации «Росатом» «Мой дом. Мой двор. Моя семья»

мой дом, мой двор

Один из самых долгосрочных и значимых для Глазова

Во-первых, он связан с благоустройством, что для малых городов с небольшими бюджетами всегда актуально, а во-вторых, пропаганда здорового образа жизни и уличного спорта нашла живой отклик у глазовчан.

С 2011 года в глазовских дворах за счет средств Топливной компании ТВЭЛ установлено 57 детских игровых площадок.

В последние четыре года во дворах, на пришкольных участках и общественных территориях установлены 57 комплектов уличных тренажеров. На спорткомплексах-воркаутах в городе тренируются и дети, и взрослые. Места установки уличных тренажеров определяются с учетом мнения горожан и депутатских наказов после проведения опросов в избирательных округах. В этом году в Глазове появятся семь детских городков и новый спорткомплекс для занятий воркаутом. В продолжение программы Госкорпорации «Росатом» «Мой дом. Мой двор. Моя семья» Чепецкий механический завод финансирует их установку.

В 2016 году в Глазове была заложена традиция «Праздников двора», которая каждое лето собирает глазовчан на состязания по уличному спорту и спортивные развлечения для детей и взрослых. Праздники двора пройдут в нашем городе и этим летом.

Общегородская спортивная программа на площадках-воркаутах стартует каждый год 9 мая - со Всероссийской акции «Рекорд Победы» на городском стадионе, в которой принимают участие все желающие независимо от уровня спортивной подготовки.

Помимо фестиваля уличного спорта в Глазове проходит детский спортивный фестиваль для пришкольных лагерей, программы для детей с ограниченными возможностями здоровья, командно-личные соревнования для рабочей молодежи, Совета ветеранов, коллективов городских предприятий, студентов, участников патриотических клубов.

«Атомный воркаут»

Атомный воркаут

Проект «Росатома», направленный на установку воркаут-комплексов, организацию и проведение турниров и спортивных мероприятий.

Глазов стал первым из городов присутствия «Росатома», где проводился фестиваль уличного спорта «Атомный воркаут». А в этом году город принимает российский финал. Лучшие воркаутеры атомных городов соберутся в Глазове 7 сентября.

«Атомный воркаут» - зрелищный, массовый, любимый горожанами проект. Он сплотил глазовчан невероятно. Если раньше каждый делал жим на воркауте сам по себе, то после первого же фестиваля поклонники уличного спорта стали тренироваться вместе. В назначенное время и в назначенном месте – трижды в неделю на городском стадионе проводятся открытые тренировки для всех желающих.

В чем плюс таких занятий? Не нужно ничего, кроме времени и мотивации. Никакого спортивного инвентаря, никаких денежных затрат. А еще занятия на воркаутах - буквально для всех. Их осилят и девушки, и мальчишки, и пенсионеры. Потому соревнования на воркаутах в Глазове стали неотъемлемой частью ежегодной спартакиады Совета ветеранов и фестиваля спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

Через доступные занятия физической культурой и спортом в своём дворе, на пришкольном участке, на стадионе жители города вовлекаются в здоровый образ жизни и укрепляют здоровье.

«Бережливая поликлиника»

Бережливая поликлиника

Федеральный проект, реализуемый Госкорпорацией «Росатом» совместно с Минздравом РФ, направленный на повышение эффективности работы лечебно-профилактических учреждений и общей доступности медицинской помощи.

Проект «Бережливая поликлиника» стартовал в Глазове в сентябре 2017 года. В качестве пилотной площадки была выбрана поликлиника «Глазовской межрайонной больницы» по ул. Кирова. Была модернизирована входная группа поликлиники, перепланированы регистратура и кабинет забора крови.

В результате проведенных организационных мероприятий улучшилась и значительно «ускорилась» работа регистратуры, исчезли очереди. Время ожидания сдачи анализов сократилось с 12 суток до одного дня. Вдвое сократилось время рентгенологического обследования.

В декабре 2017 года в Глазове открылся гериатрический центр для пенсионеров с новейшим реабилитационным оборудованием, физиотерапевтическими аппаратами и компьютерной техникой. В центре горожане старшего возраста могут проходить курс реабилитации после инсульта, инфаркта миокарда и иных различных травм, также здесь предусмотрены все условия для физиолечения.

1 июня 2018 года в Глазове открылась «Детская бережливая поликлиника» по ул. Сулимова, 56. Здесь перепланированы регистратура и зоны ожидания пациентов, перераспределены потоки пациентов. Кабинеты переоснащены оргтехникой, мебелью, медицинским оборудованием и техническими средствами.

На финансирование улучшений медицины в Глазове ГК «Росатом», Топливная компания «ТВЭЛ» и АО «Чепецкий механический завод» выделили 17,3 млн руб.

В настоящее время мероприятия в рамках проекта «Бережливая поликлиника» продолжаются в поликлинике МСЧ-41 по ул.Т.Барамзиной.

В этом году капитальный ремонт ждет детскую поликлинику на ул. Сибирской, 37. Средства на ремонт выделены из бюджета региона в рамках соглашения о сотрудничестве между Удмуртской Республикой и ГК «Росатом». Бережливые технологии закладываются в работу этой поликлиники уже сейчас – на этапе проектирования. Консультантами выступают специалисты Чепецкого механического завода. Принципы «Бережливой поликлиники» будут работать в новом здании на благо маленьких пациентов и их родителей.

«Школа Росатома»

Школа Росатома

Проект, направленный на развитие систем образования территорий расположения предприятий атомной отрасли.

В Глазове в рамках проекта «Школа Росатома» при поддержке Топливной компании «ТВЭЛ» и Чепецкого механического завода в 2011 году на базе школы № 15 был создан Атомкласс, закуплено новое оборудование для лабораторных работ, физических и химических практикумов.

Цель его создания – улучшение школьной образовательной среды города и повышение уровня физико-математического образования.

В конце октября 2017 года в школе №15 начала функционировать научно-техническая лаборатория, оснащенная компьютерами, приборами и необходимым инструментарием, а также новейшими датчиками, позволяющими производить все необходимые измерения. В настоящее время здесь реализуются три направления: «Робототехника», «3D-моделирование» и «Физический практикум».

«Школьные Технопарки»

Школьные технопарки

С 1 сентября 2016 года на базе «Физико-математического лицея» открыт «Школьный технопарк». Данный проект реализуется при поддержке Топливной компании Росатома ТВЭЛ и входящего в ее состав Чепецкого механического завода.

В рамках школьного технопарка функционируют четыре лаборатории:

Комплекс профильных лабораторий, оснащенных современным цифровым интерактивным и мультимедийным оборудованием, служит базой для проведения экспериментальных внеурочных занятий школьников, а также способствует развитию экологического мышления и экологически безопасной деятельности.

С 2018 года Школьный технопарк работает в совершенно новом здании, первый этаж которого занимает спортзал лицея, а второй – лаборатории технопарка. Здесь уже занимаются более сотни детей. Их число растет, одновременно технопарк пополняется компьютерами и новым оборудованием. Последнее приобретение – станок для лазерной резки.

Важно, что уникальное для города оборудование доступно для всех глазовских школьников. У всех детей, увлекающихся техническим творчеством, есть возможность получить уникальный опыт работы с новейшими технологиями. Образовательный процесс Технопарка направлен на помощь в приобретении школьниками навыков 21-го века: командной работы, коммуникации, управления проектами, генерации идей.

Технопарк «живет» в новом здании менее года, но уже стал местом интересных общегородских событий – «Ночь в технопарке» и организатором интерактивных площадок на городских праздниках.

Отраслевая спартакиада «Атомиада»

Атомиада

Проект Госкорпорации «Росатом», направленный на привлечение работников предприятий атомной отрасли к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Спортсмены Чепецкого механического завода являются постоянными участниками главного спортивного мероприятия Госкорпорации «Росатом», представляя наш город в традиционных видах спорта: плавание, настольный теннис, дартс, бадминтон, гиревой спорт, баскетбол, легкая атлетика, мини-футбол и пляжный волейбол. Отборочные туры «Атомиады» неоднократно проводились в Глазове.

Чепецкий механичский завод – активный участник и благотворитель и общегородской спортивной жизни. Соревнования по лыжероллерам на призы ЧМЗ, Спортивный фестиваль школьников города, соревнования по адаптивным настольным играм, воркауту и боулингу для людей с ограниченными возможностями здоровья, спартакиада городского Совета ветеранов – далеко не полный перечень спортивный событий, организованных в городе в сотрудничестве с ЧМЗ.

«Журналисты страны Росатом»

Журналисты страны РОСАТОМ

Госкорпорация «Росатом» проводит конкурсы среди журналистов, живущих в «атомных» городах.

Семеро журналистов глазовской газеты «Красное знамя» приняли участие в пресс-турах по городам присутствия ГК «Росатом» и побывали на таких объектах атомной отрасли как «Атоммаш», АО «Государственный научный центр — Научно-исследовательский институт атомных реакторов», Белоярская АЭС, АО «ГНЦ РФ ФЭИ», ОКБ «Гидропресс», Ленинградская атомная электростанция, Технопарк «Саров», ПАО «НЗХК», Красноярский горно-химический комбинат.

В 2018 году с 1 февраля по 1 марта штатные и внештатные сотрудники различных изданий из 15 городов присылали свои публикации, чтобы выявить лучших по информированию читателей о достижениях, результатах деятельности атомной отрасли и реализации социально-значимых проектов.

Елена Трефилова, корреспондент газеты «Красное знамя», стала победителем конкурса со своей серией публикаций об атомной отрасли, которые она писала по итогам пресс-туров, организованных «Росатомом» для региональных журналистов.

Газета «Красное знамя» продолжает освещать события, связанные с ГК «Росатом», тесно сотрудничает с предприятием АО ЧМЗ, в рамках этого сотрудничества вышли уже десятки публикаций.

«Лучшие муниципальные практики»

Лучшие муниципальные практики

Проект Госкорпорации «Росатом», направленный на реализацию лучших муниципальных практик на территориях присутствия предприятий атомной отрасли с целью повышения уровня социального самочувствия и снижения уровня социальной напряженности.

В рамках проекта в Глазове реализовано несколько идей:

В Базу лидеров лучших муниципальных практик и социальных инициатив «Росатома» в номинации «Развитие человеческого капитала» также включен целый ряд проектов Глазова:

Среди лучших муниципальных практик – два глазовских проекта для самых маленьких Глазовчан: организация летнего загородного отдыха для дошколят на уникальной детской даче «Искра» и масштабная городская спортивная олимпиада «Малыши открывают спорт!».

«Nuclear Kids»

«Nuclear Kids»

(в переводе с англ. «Атомные дети») – международный детский творческий проект Госкорпорации «Росатом», созданный в 2009 году. За 10 лет участниками этого творческого проекта стали 15 глазовчан.

Каждый год летом 70 талантливых мальчишек и девчонок (в возрасте от 11 до 16 лет) - дети сотрудников предприятий «Росатома» и юные жители «атомных» городов собираются вместе на репетиционной базе. Результатом совместного творчества педагогов и детей становится постановка мюзикла. Сценарий и музыка пишутся каждый год и являются оригинальными. Над созданием мюзикла вместе с детьми работают известные режиссеры, композиторы, хореографы, профессиональные педагоги.

После завершения постановочного процесса проект отправляется в большой гастрольный тур. За семь лет существования участники проекта показали спектакли не только в российских городах, но и на Украине (Киев), в Венгрии (Пакш и Кёстхее), Чехии (Прага, Брно, Ческе Будеёвицы), Словакии (Братислава), во Вьетнаме (Ханой), Венгрии (Сексард).

В этом году в проекте вновь участвуют юные глазовские таланты – Никита Шавров и Степан Бушмакин.

Конкурс «Слава Созидателям!»

Конкурс «Слава Созидателям!»

Конкурс, стартовавший в 2016 году, набрал большую популярность среди глазовчан. Его результаты впечатляют: за время проекта в нем приняли участие более двух тысяч человек, на конкурс было прислано более тысячи видеороликов и более тысячи сочинений.

Социально-значимый проект Госкорпорации «Росатом» посвящен истории закрытых городов и атомной отрасли. Конкурс проводится с целью увековечивания истории становления и развития города и его градообразующего предприятия, сохранения памяти о жителях города, принимавших участие в работе по становлению отечественной атомной отрасли.

Школьники снимают видеоинтервью с представителем старшего поколения, чья судьба неразрывно связана с историей и развитием города Глазова или с градообразующим предприятием – Чепецким механическим заводом. В этом году на конкурс представлялись эссе. Глазовские ребята написали 1161 сочинение, итоги будут подведены по трем возрастным категориям на уровне города и России.

По результатам федерального этапа конкурса в 2017 году 16 глазовских ребят побывали в лагере в Болгарии, трое получили в подарок современные гаджеты. В 2018 году два победителя отдохнули в лагере «Артек», двое получили в подарок современные гаджеты.

«Территория культуры Росатома»

«Территория культуры Росатома»

Программа, направленная на ознакомление жителей атомных территорий с лучшими образцами исполнительского, изобразительного и театрального искусства, а также на поддержку творческих коллективов городов присутствия атомной отрасли.

Благодаря проекту «Территория культуры Росатома» в Глазове прошли несколько значимых мероприятий, в их числе - концерт артистов балета Большого театра (2010 г.), профессиональная выставка работ Андрея Кулакова «Живописная летопись», мюзикл «Ромео и Джульетта» (2011 г.), спектакль «Аксенов. Довлатов. Двое», лекция известного историка Сергея Девятова «Московский Кремль: из глубины веков» (2015 г.), творческий вечер народной артистки России Ольги Волковой «Перекрестки судьбы» (2016 г.), выступление артистов балета Большого театра с эксклюзивной программой «Эстетика большой сцены» (2018 г.).

Глазов стал одним участников проекта «Десять песен атомных городов», который реализуется в рамках культурно-просветительской программы «Территория культуры Росатома». Проект объединяет более 400 талантливых музыкантов и исполнителей в возрасте от 4 до 92 лет, живущих и работающих в городах присутствия Росатома. Результатом проекта стали 10 уникальных видеоклипов с любимыми песнями.

Благодаря проекту «Территория культуры Росатома» глазовский театр «Парафраз» является неоднократным участником и призером Межрегионального фестиваля «Театральный Атомград».

«Гражданин страны Росатом»

«Гражданин страны Росатом»

Коммуникационный проект по информационной мобилизации населения.

Проект «Гражданин страны Росатом» дает возможность активным жителям атомградов внести посильный вклад в развитие своих городов. Этот проект призван объединить самых неравнодушных, активных горожан.

Проект ставит перед собой цели — вовлечь людей в социальную жизнь своего города, сформировать у них активную гражданскую позицию в политических, социальных, культурных, образовательных и других общественно-значимых вопросах.

Жители городов, внесшие большой вклад в развитие стратегической отрасли, удостоены специальным почетным знаком «Гражданин страны «Росатом».

В рамках проекта проходят постоянные встречи Главы города, депутатов, Генерального директора ЧМЗ с активом города, общественными организациями, Советом ветеранов.

В 2019 года запущено мобильное приложение «ГСР», где проходят голосования по значимым для жизни города вопросам, публикуются новости атомных городов. Приложение уже доступно для скачивания в AppStore и Google PlayMarket. С анонсом можно ознакомиться по ссылке: www.youtube.com/watch?v=ODqJuk9ouWI&feature=youtu.be