Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Представление сборника села Перевозное

О научном обществе «Феникс», организованном учительницей Перевозинской школы Надеждой Владимировной Бочкаревой и ее учениками, известно далеко за пределами Удмуртии. На конкурсах и конференциях в Москве, Обнинске, Ярославской области члены общества представляли свои исследовательские работы по краеведению, привозя обратно на малую родину дипломы, грамоты, призы.

Материал для сборника по истории села Перевозное и окрестных деревень собирался не один год. В течение восьми лет юные краеведы встречались с жителями этих поселений, вели поисковую работу в архивах Ижевска, Сарапула, Воткинска. Житель с. Паздеры В. Н. Коробейников сделал художественную реконструкцию родного села, а также деревень Малые Горки и Лапино, и теперь благодаря его картинам можно представить наглядно, как выглядели селения ранее.

История возникновения и развития села Перевозное описана очень подробно: кем было основано поселение, откуда пошло название, как жили и чем занимались селяне, когда и как построили школу, кто в ней преподавал и мог учиться. (Например, в Малой горной школе закону божьему обучал священник Павел Луппов, известный в будущем краевед и писатель, автор многих книг и статей по истории Удмуртии и Вятского края.). Кроме часто встречающихся в подобных изданиях исследований происхождения названий природных объектов, поселений, улиц и окрестностей, а также истории христианизации местности, сборник включает в себя очень занимательный материал о праздниках, традициях и обычаях жителей Перевозинской волости. В конце книги представлены хроника событий 1757—2006 гг. (история села Перевозное и деревень Перевозинской волости в датах), словарь устаревших слов, список распространенных фамилий в деревнях волости, стихи местных поэтов, посвященные малой родине и др. Ценность издания повышают подробный список использованных архивных источников, перечень исследовательских работ, включенных в сборник, библиография, список информантов.

«Часто ли мы задумываемся, — пишет автор книги в предисловии “К читателю”, — о том, как жили наши предки, как было основано село, которое, кажется, существовало всегда? Память позволяет нам помнить всю свою жизнь. А вот историческая память дана для того, чтобы мы знали, помнили и хранили традиции и обычаи. Дорожить историей и трепетно относиться к прошлому — вот что отличает мудрого человека!».