Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решать вопросы нужно по-глазовски

В прошлый четверг в Администрации г. Глазова состоялось последнее в этом году девятнадцатое заседание городской Думы четвертого созыва. В повестке дня было 19 вопросов, но основным было - утверждение городского бюджета на 2007 год. Этот документ является самым важным для города, так как именно от финансирования зависит выполнение программ, принятых ранее, а так же работа всех жизненно важных для города отраслей.

По устоявшейся традиции, после завершения сессии, принятые депутатами решения, прокомментировал на встрече с журналистами Глава города Глазова Владимир Юрьевич Перешеин. Он отметил, что в заседании Думы участвовал Александр Васильевич Соловьев – заместитель Председателя Госсовета Удмуртии. Приятно отметить, что глазовские депутаты одни из первых в республике приняли бюджет города - никто еще не проводил бюджетные сессии. Это показатель организованности депутатов этого созыва. Четко придерживаясь установленных сроков, а бюджет должен был принят до 15 декабря, депутаты совместно с Администрацией города конструктивно подошли к этому вопросу.

По словам Владимира Юрьевича, принятый бюджет во многом далек от идеального. Но такая ситуация не первый год. Не все полномочия, переданные муниципальному образованию «Город Глазов», финансируются в полном объеме. Так например, Министерством финансов не были учтены такие статьи расходов как благоустройство города, ремонт и зимнее содержание дорог, озеленение и подрезка деревьев, освещение, светофорное хозяйство и многое другое… А эти направление жизненно важны для города. Поэтому депутаты в очередной раз не дожидаясь помощи из бюджета республики, запланировали финансирование этих статей из собственных доходов. Как можно не чистить дороги зимой или отключить уличное освещение? А цена всех этих вопросов – 148 миллионов рублей! Мы их, к сожалению, не получаем. В этом году удалось при поддержке Президента УР получить дополнительные средства и решить все эти вопросы безболезненно для города. Владимир Юрьевич высказал надежду, что и в будущем году нам удастся получить дополнительное финансирование для решения этих задач.

Кроме бюджета, на прошедшей сессии были приняты две программы: «Программа по усилению борьбы с преступностью, обеспечению общественной безопасности и профилактике правонарушений в Глазове на 2007-2010гг.» и «Программа организации общественных работ для безработных граждан в городе на 2007 г.» Всех глазовчан, как и руководство города, волнует тот факт, что с каждым годом растет уличная преступность. Ситуация, как завил В.Ю. Перешеин, напрямую зависит от работы наших правоохранительных органов. Не хватает катастрофически людей - штат глазовского УВД на 70 человек недоукомплектован. Финансирование правоохранительных органов скудное. Это сказывается на работе, а значит от преступных посягательств страдает население. Поэтому депутатами было принято решение не ждать помощи от федеральных властей – хотя это их полномочия, а решить эту проблему на месте и своими силами, то есть по-глазовски. Прошли встречи Администрации и Главы города с руководителями городских предприятий, часть проблем помогут решить именно они. Но и из средств городского бюджета будет оказана помощь. В этом направлении уже сделаны первые шаги. Для того чтобы компенсировать численность – надо увеличить маневренность. А значит дать милиции транспорт. В ближайшее время Глазовский ликероводочный завод профинансирует приобретение дополнительной машины. Администрация города также предоставит машину, правда не новую. Предприятия поддержат финансами, как например, «Металлист». Кроме того, Министерство внутренних дел предоставит дополнительно 4 машины, а муниципалитет предоставит жилье для закрепления кадров. Дети сотрудников получат к Новому году подарки. Глава города заметил, что Глазов является в республике передовым по многим направлениям, а все что связано с соблюдением порядка пока не на должном уровне. Ситуацию необходимо менять, а значит нужно помочь стражам правопорядка. Надеемся, что положительные результаты не заставят себя долго ждать.

Вторая программа – занятость безработных граждан на общественных работах. Численность этой категории составляет 1,4% от количества всех работающих. Безработные – это социальный очаг напряжения. Предоставляя возможность заработать, депутаты надеются, что и этот шаг уменьшит количество преступлений. Для реализации этой программы необходимо 240 тысяч рублей, большая часть этой суммы будет выделена из федерального бюджета. Кроме этого, городские предприятия будут привлекать эту категорию граждан на неквалифицированные работы и оплачивать их труд из своих средств. В целом на реализацию программы необходимо не более миллиона рублей. А всего депутатами было принято около 20 программ по различным направлениям, на их реализацию будет выделено чуть более 5 миллионов рублей.

Еще одним из важных вопросов, рассмотренных депутатами на сессии, был вопрос о внесении корректировки в бюджет этого года. Впереди 10 праздничных дней, а средств на выплату аванса работникам здравоохранения в бюджете нет. Учитывая, тот факт, что зарплата у бюджетников и так невысока, депутаты приняли решение скорректировать бюджет и дать дополнительные средства здравоохранению для выплаты аванса на сумму 3,4 миллиона рублей.

Журналистов также интересовал вопрос, с чем связано возобновление в структуре Администрации Управления здравоохранения. На что Глава города Глазова ответил: «Мы экспериментировали, но как показала практика, без Управления здравоохранения не обойтись. В свое время от нас требовали сокращения штатов муниципальной службы, тогда и было принято решение передать функции управления главврачу городской больницы. Наше решение о возобновлении этой структуры было продиктовано сложившейся ситуацией, которая противоречит действующему законодательству. Теперь мы приводим все в соответствие».

Владимир Юрьевич также отметил, что у Глазова есть хорошие традиции, которые никто не собирается отменять. Так например, уже несколько лет подряд в декабре вручаются стипендии Городской Думы и Администрации города Глазова лучим учащимся школ, учреждений начального профессионального, студентам среднего профессионального и высшего образования города. В этом году стипендиатов 37. Но, к сожалению, не все учебные заведения воспользовались возможностью поощрить лучших ребят.


Е. Галкина